КПРФ подала в Мосгоризбирком новое уведомление о вынесении на референдум вопроса о повышении пенсионного возраста Уведомление в Мосгоризбирком было подано в среду утром, 1 августа
 
 
 
КПРФ подала в Мосгоризбирком новое уведомление о вынесении на референдум вопроса о повышении пенсионного возраста
Moscow-Live.ru
 
 
 
Уведомление в Мосгоризбирком было подано в среду утром, 1 августа
Moscow-Live.ru

КПРФ подала в Мосгоризбирком новое уведомление о вынесении на референдум вопроса о повышении пенсионного возраста. При этом в партии переформулировали вопрос, выносящийся на плебисцит, так как его предыдущая версия была забракована ЦИК.

В новом варианте вопрос звучит так: "Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), повышаться не должен?" Об этом сообщил "Интерфаксу" секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Уведомление в Мосгоризбирком было подано в среду утром, 1 августа. Также представители КПРФ уведомили избирком о проведении 7 августа собрания региональной подгруппы инициативной группы референдума, сообщил член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин.

Обухов добавил, что новый вариант вопроса для референдума был "сформулирован после встречи с главой ЦИК РФ Эллой Памфиловой". Колюшин поблагодарил Памфилову "за помощь в правильном формулировании вопроса".

При этом от отметил, что "сейчас разворачивается борьба уже вокруг инициатив по формулировкам за проведение референдума". Ранее стало известно, что 27 июля в комиссию поступило уведомление о проведении 3 августа собрания еще одной инициативной подгруппы, которая предложила вынести на референдум вопрос "Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?".

При этом по закону в случае подачи двумя региональными подгруппами инициатив по проведению референдума по одному и тому же вопросу, зарегистрирована может быть только одна из них - та, что подала документы первой.

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что не знает, кто инициировал референдум против повышения пенсионного возраста, помимо КПРФ. В то же время он посоветовала коммунистам "не зацикливаться" на Москве и попробовать "сработать на опережение" в каком-нибудь другом регионе РФ. Такой вариант законом не запрещен.

"Если они [коммунисты] в каком-то регионе первые подадут, точно так же комиссия к нам пришлет, мы посмотрим, затвердим, и они тогда могут по всем остальным [регионам] вести работу", - пояснила председатель Центризбиркома.

В КПРФ заявили, что "приняли эти рекомендации" к сведению. Однако отступать в Москве, несмотря на заявку от другой инициативной группы, не намерены. Об этом заявил ТАСС первый секретарь московского горкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин. "Будем и в Москве [вести работу], и в других регионах", - пообещал он.

"В Москве мы не будем отступать, потому что заявка какой-то инициативной группы, просто заявка трех человек - это еще не регистрация группы", - заявил коммунист, пояснив, что для регистрации подгруппе необходимо еще пройти несколько этапов: провести собрание с учетом всех юридических требований, получить одобрение формулировки вопроса от ЦИК, положительное решение Мосгоризбиркома.

"А до этого это только намерение, они могут провести [собрание группы] и не сдать документы, они могут провести [собрание] с нарушениями. Поэтому мы и в Москве будем проводить, и в других регионах РФ параллельно", - добавил Рашкин.