Адвокаты Поупа обратились к суду с просьбой оправдать обвиняемого Адвокаты Поупа обратились к суду с просьбой оправдать обвиняемого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты Поупа обратились к суду с просьбой оправдать обвиняемого
Съемки НТВ
 
 
 
Адвокаты Поупа обратились к суду с просьбой оправдать обвиняемого
Архив НТВ
 
 
 
Адвокаты Поупа обратились к суду с просьбой оправдать обвиняемого
Съемки НТВ

Сегодня в Мосгорсуде адвокаты Эдмонда Поупа зачитали речь, в которой просили оправдать их подзащитного за отсутствием в его действиях состава преступления.

Как сообщил Павел Астахов, речь защиты состояла из двух частей. Сначала адвокат Андрей Андрусенко проанализировал материалы следствия, наглядно продемонстрировав "неубедительность доводов обвинения и прокуратуры".

По мнению Андрусенко, несостоятелен основной довод обвинения, а именно то утверждение, что конструкция торпеды "Шквал" является уникальной и подобными технологиями другие страны не обладают.

Адвокат привел данные Службы внешней разведки (СВР), подтверждающие, что Украина, Казахстан и Киргизия не только обладают технологиями, заложенными в "Шквал", но и продают торпеду за рубеж. В 1998 году Казахстан экспортировал более 40 таких ракет в Китай. Соответственно, все доводы о том, что сведения о торпеде содержат государственную тайну, √ несостоятельны.

Потом адвокат Павел Астахов решил подкрепить аналитическую речь коллеги силою поэтического слова. В ночь перед выступлением защитник сложил стихотворное обращение к судейской коллегии, которую и зачитал на сегодняшнем заседании. Впрочем, процесс по делу Поупа объявлен закрытым и никаких подробностей о выступлении Астахова не сообщается.

По окончании заседания Астахов вновь перешел на прозу и заявил журналистам, что в том случае, если суд вынесет решение о назначении Поупу наказания в виде 20 лет лишения свободы, то "для человека больного раком это будет означать смертный приговор". Тем более, что в последнее время состояние американца сильно ухудшилось. Как сказал защитник, "даже прокурор Волгин в кулуарах выразил по этому поводу свое искреннее сочувствие Поупу".

Следующее заседание Мосгосуда по делу Поупа состоится 6 декабря. В этот день подсудимый обратится к судейской коллегии с последним словом.