Бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин, обвиняемый в незаконном хранении оружия, не признал своей вины, сообщила один из адвокатов подсудимого Елена Липцер На заседании представитель прокуратуры зачитал обвинительное заключение, после чего наш подзащитный заявил, что не признает предъявленных ему обвинений и считает уголовное дело против него сфабрикованным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин, обвиняемый в незаконном хранении оружия, не признал своей вины, сообщила один из адвокатов подсудимого Елена Липцер
Архив NEWSru.com
 
 
 
На заседании представитель прокуратуры зачитал обвинительное заключение, после чего наш подзащитный заявил, что не признает предъявленных ему обвинений и считает уголовное дело против него сфабрикованным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока кассационная жалоба на сохранение меры пресечения Трепашкина не будет рассмотрена в Мособлсуде, Дмитровский суд не будет рассматривать ходатайство о его освобождении
Архив NEWSru.com

Бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин, обвиняемый в незаконном хранении оружия, не признал своей вины, сообщила один из адвокатов подсудимого Елена Липцер. По ее словам, в среду в Дмитровском суде начались слушания по существу по делу Трепашкина.

"На заседании представитель прокуратуры зачитал обвинительное заключение, после чего наш подзащитный заявил, что не признает предъявленных ему обвинений и считает уголовное дело против него сфабрикованным", - сказала адвокат.

Она также сообщила, что в ходе процесса защита Трепашкина подала ходатайство о немедленном освобождении бывшего сотрудника ФСБ из-под стражи, сообщает РИА "Новости".

Суд не стал рассматривать данное ходатайство, поскольку аналогичная просьба от адвокатов Трепашкина поступала в ходе предварительных слушаний по этому делу. Тогда суд оставил Трепашкина под стражей, а адвокаты обжаловали решение Дмитровского суда в вышестоящей инстанции - Мособлсуде, уточнила Липцер.

"Пока кассационная жалоба на сохранение меры пресечения Трепашкина не будет рассмотрена в Мособлсуде, Дмитровский суд не будет рассматривать ходатайство о его освобождении", - сказала адвокат.

Следующее заседание суда по данному уголовному делу состоится 15 декабря. Это второе уголовное дело в отношении Трепашкина.

22 октября 2003 года сотрудники ДПС ГУВД Московской области обнаружили в машине бывшего сотрудника ФСБ оружие. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "незаконное приобретение и хранение боеприпасов и огнестрельного оружия". Полковник запаса был задержан и впоследствии заключен под стражу с санкции Дмитровского городского суда. Трепашкин утверждает, что пистолет был подброшен.

Ранее Трепашкин был осужден за разглашение государственной тайны. По решению первого суда он должен отбывать наказание в колонии-поселении сроком 4 года. По версии обвинения, проходя с 1984 по 1997 год службу в КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома. В ходе обыска дома у Трепашкина были изъяты следственные материалы КГБ СССР, министерства безопасности РФ, ФСК и ФСБ как в письменной форме, так и на дискетах и в компьютере. При обыске в квартире Трепашкина были также обнаружены около двух десятков патронов.

Экспертиза признала секретными около 30 документов, в частности протоколы следственных действий по делам 1997 года, расследованием которых занимался Трепашкин.

Разглашением сведений, составляющих гостайну, следствие считает передачу Трепашкиным своему бывшему коллеге - полковнику ФСБ Виктору Шебалину - материалов-сводок, прослушивание телефонных переговоров членов гольяновской организованной преступной группировки. В них, по мнению следствия, содержались данные о методах работы ФСБ.