По факту госпитализации детей из-за "Гриппола" заведено уголовное дело 32 ребенка с отеками, сыпью, учащенным сердцебиением, затрудненным дыханием были отправлены в больницы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По факту госпитализации детей из-за "Гриппола" заведено уголовное дело
Архив NEWSru.com
 
 
 
32 ребенка с отеками, сыпью, учащенным сердцебиением, затрудненным дыханием были отправлены в больницы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Краевая прокуратура Ставрополья возбудила уголовное дело по фактам проявившихся у детей аллергических осложнений после прививки противогриппозной вакциной "Гриппол"
Архив NEWSru.com

Краевая прокуратура Ставрополья возбудила уголовное дело по фактам проявившихся у детей аллергических осложнений после прививки противогриппозной вакциной "Гриппол".

С начала массовой вакцинации более чем 70 детям в Ставропольском крае потребовалась медицинская помощь. 32 ребенка с отеками, сыпью, учащенным сердцебиением, затрудненным дыханием были отправлены в больницы. А трое школьников - мальчики 7, 10 и 11 лет - сразу после вакцинации от гриппа были доставлены в реанимацию детской городской больницы с отеком Квинке.

В этой связи администрация Ставрополя приняла решение о временном приостановлении кампании по вакцинации детей противогриппозной вакциной "Гриппол". Вакцинацию было решено приостановить до выяснения причин негативной реакции специальным оперативным штабом, созданным при городском управлении здравоохранения.

- Вакцинация остановлена в 9 регионах РФ
- Производители: в аллергии виновны те, кто "колол"

В результате перед прогнозируемым приближением "особо опасной для здоровья гриппозной поры" дети остаются без иммунной защиты.

Уголовное дело возбуждено по статье "халатность" УК РФ. Серии вакцины "Гриппол", от которых пострадали дети, отправлены на экспертизу. Среди взрослого населения прививка вакциной других серий продолжается.

Роспотребнадзор приостановил вакцинацию в 9 регионах России

По результатам проверок комиссий Роспотребнадзора, которые выявили аллергическую реакцию на препарат, из обращения были изъяты шесть серий препарата "Гриппол". Ограничения на использование препарата для прививок детей против гриппа сохраняются в девяти регионах РФ. Об этом сообщил в прошлую среду главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он не назвал эти регионы, но отметил, что ограничения будут действовать до окончания расследования причин возникающих реакций.

Ранее сообщалось, что вакцинация населения "Грипполом", развернутая в рамках приоритетного нацпроекта "Здоровье", была приостановлена кроме Ставропольского края в Оренбургской области. Затем к ним добавился Дагестан. Также сообщалось, что нарекания в адрес вакцины приходили и из других регионов, в частности, из Екатеринбурга, Уфы, Калмыкии и Московской области.

Последняя аналогичная информация поступила из Кабардино-Балкарии. Там приостановлены прививки препаратом "Гриппол" 135-й серии до выяснения причины нежелательной реакции на нее у двух детей. До получения ее результатов, ожидаемых 1 декабря, Роспотребнадзор в понедельник приостановил массовую вакцинацию препаратом этой серии.

Напомним, что специалисты склоняются к выводу, что аллергическую реакцию вызвал сам препарат, а не условия, при которых он был введен. После событий в Ставрополье, в Уфу, где производится "Гриппол", выехали специалисты контрольного института.

По словам главного санитарного врача России Геннадя Онищенко, комиссия контрольного института не выявила факторов, которые могли бы вызвать аллергическую реакцию после применения вакцины. "Общее количество вакцин серии, которая вызывает озабоченность, не превышает 700 тысяч", - сказал Онищенко. "К остальным сериям замечаний нет, и реализация вакцинации в запланированном объеме продолжается", - сказал глава Роспотребнадзора.

Производители "Гриппола" считают причиной аллергии недостаточную разъяснительную работу

По словам пресс-секретаря ФГУП НПО "Микроген" Тимофея Пешкова, по требованию Роспотребнадзора будет изъято около 1 млн доз вакцины - это и есть шесть названных Онищенко серий препарата. Свою вину в инциденте в "Микрогене" не признают. "Еще не доказано, что дело в вакцине, - заявил Пешков. - Привито уже больше 15 млн человек, аллергия не носит массовый характер". По его мнению, причиной стала "недостаточная разъяснительная работа", пишет "Коммерсант".

В свою очередь один из разработчиков "Гриппола", заведующий лабораторией искусственных антигенов Института иммунологии МЗ РФ профессор Аркадий Некрасов, не исключает, что при вакцинации была нарушена инструкция применения, и препарат вводили людям, имеющим аллергию на яичный белок. "Гриппол" нельзя вводить тем, кто не переносит куриный белок. Это основное противопоказание. Кроме того, его должны с осторожностью применять те, кто вообще имеет предрасположенность к аллергии», – пояснил Некрасов "Независимой газете".

По его словам, "Гриппол" не раз проверялся и в нашей стране, и за рубежом, и никаких проблем с препаратом за десять лет его применения никогда не было". Поэтому последние случаи массовых осложнений, как он считает, "выглядят довольно странно". "Нарушений технологического процесса эксперты не выявили, - напомнил Некрасов. - И сейчас мы отправляем специалистов института в те регионы, где были зафиксированы случаи аллергических реакций на применение препарата".