В Благовещенске арестован второй подозреваемый по делу о хищении около 273 миллионов рублей, предназначенных для строительства объектов космодрома Восточныйв Амурской области По версии следствия, "фирмачи" потратили перечисленные по договорам субподряда около 273 млн рублей на цели, не связанные со строительством объектов на территории космодрома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Благовещенске арестован второй подозреваемый по делу о хищении около 273 миллионов рублей, предназначенных для строительства объектов космодрома Восточныйв Амурской области
federalspace.ru
 
 
 
По версии следствия, "фирмачи" потратили перечисленные по договорам субподряда около 273 млн рублей на цели, не связанные со строительством объектов на территории космодрома
federalspace.ru
 
 
 
Строительство космодрома Восточный сопровождает череда крупных скандалов с масштабными хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим
© РИА Новости /Игорь Агеенко

В Благовещенске арестован второй подозреваемый по делу о хищении около 273 миллионов рублей, предназначенных для строительства объектов космодрома Восточный в Амурской области, объявило МВД РФ.

Это - житель Екатеринбурга, генеральный директор фирмы, с которой в июле 2013 года были заключены два договора субподряда на постройку на космодроме комплекса по переработке строительных, твердых бытовых отходов, объектов жилищного фонда с необходимой инфраструктурой, объектами социального и культурно-бытового обеспечения, а также благоустройство близлежащей территории, говорится в сообщении. Название этой фирмы ведомство почему-то не раскрывает.

Учредителя этого неназванного ООО, 47-летнего жителя Москвы, задержали в минувшие выходные в аэропорту Благовещенска. Второго фигуранта дела задержали позднее в гостинице этого города. Оба фигуранта с санкции суда заключены под стражу на два месяца и помещены в следственный изолятор, уточняют в МВД.

По версии следствия, "фирмачи" потратили перечисленные по договорам субподряда около 273 млн рублей на цели, не связанные со строительством объектов на территории космодрома. Данное уголовное дело по ч. 4 ст. 160 ("Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору) УК РФ было возбуждено по материалам регионального управления ФСБ.

Строительство космодрома Восточный сопровождает череда крупных скандалов с масштабными хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. Было возбуждено два десятка уголовных дел.

В числе обвиняемых находится экс-начальника ФГУП "Дальспецстрой" Юрий Хризман, его сын Михаил, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин, а также бывший председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов. Более 220 чиновников были привлечены к дисциплинарной ответственности.

В следственных материалах фигурировала сумма в 5,4 миллиарда рублей, похищенных различными компаниями, а генпрокурор России Юрий Чайка заявлял, что при строительстве космодрома было похищено около 7,5 млрд руб.

Космодром Восточный строится неподалеку от поселка Углегорск. Первый пуск ракеты-носителя оттуда планировался на 2015 год, однако президент РФ Владимир Путин, лично ознакомившись с ходом работ в середине октября, перенес старт на 2016 год.