Весь багаж россиян вернулся на родину из Египта Всего с момента прекращения авиационного сообщения с Египтом 37-ю рейсами в Россию доставлено более 782 тонн личных вещей туристов. В доставке багажа были задействованы самолеты МЧС, Минобороны и авиакомпании "Волга-Днепр"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Весь багаж россиян вернулся на родину из Египта
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
Всего с момента прекращения авиационного сообщения с Египтом 37-ю рейсами в Россию доставлено более 782 тонн личных вещей туристов. В доставке багажа были задействованы самолеты МЧС, Минобороны и авиакомпании "Волга-Днепр"
МЧС России
 
 
 
Кроме того, МЧС РФ завершило доставку багажа российских граждан из Египта, ранее покинувших эту страну только с ручной кладью
МЧС России

Начавшаяся 7 ноября операция по вывозу из Египта российских граждан вместе с их багажом завершена. Накануне в Москву прибыл последний в этом году самолет из арабской республики. Кроме того, МЧС РФ завершило доставку багажа российских граждан из Египта, ранее покинувших эту страну только с ручной кладью.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства, "сегодня самолет МЧС Ил-76 доставил из Египта последний багаж россиян, покинувших египетские курорты семью рейсами". На сайте МЧС уточняется, что весь доставленный багаж разгружается и сортируется в аэропорту "Внуково", после чего перенаправляется в тот аэропорт, в который прилетели пассажиры. "После прибытия багажа в аэропорт прилета пассажиров его можно там получить, либо, связавшись с аэропортом прилета пассажиров, организовать доставку своего багажа в регионы России", - говорится в сообщении ведомства.

Всего с момента прекращения авиационного сообщения с Египтом 37-ю рейсами в Россию доставлено более 782 тонн личных вещей туристов. В доставке багажа были задействованы самолеты МЧС, Минобороны и авиакомпании "Волга-Днепр", отмечает "Интерфакс".

Кроме того, накануне вечером последний в 2015 году рейс из Египта в Москву приземлился в аэропорту Домодедово, сообщает ТАСС. Самолет "Оренбургских авиалиний" - "дочки" "Аэрофлота" - рейса R2 5913 из Шарм-эш-Шейха приземлился в Москве в 22:17 по московскому времени с опозданием примерно на час. Как сообщил ТАСС представитель компании, на борту прилетело 28 пассажиров, включая четырех детей.

Все рейсы компании в Египет будут приостановлены с 1 декабря 2015 по 27 марта 2016 года. Ранее, с 18 ноября, были прекращены полеты компании между Москвой и Каиром, 29 ноября был осуществлен последний рейс из Хургады в Москву.

Ранее жители Екатеринбурга, вернувшиеся из Египта после катастрофы A321, жаловались на длительные задержки с доставкой багажа. Впрочем, судя по фотографиям из аэропортов, которые ранее публиковали пассажиры, количество багажа настолько велико, что проволочки с его доставкой в регионы кажутся вполне объяснимыми.

Почти месяц назад, 31 октября, самолет А321 компании "Когалымавиа", следовавший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение. Погибли все 217 пассажиров и семь членов экипажа.

Президент РФ Владимир Путин 6 ноября 2015 года наложил временный запрет на полеты гражданской авиации в Египет по рекомендации ФСБ в связи с катастрофой авиалайнера А321 на Синайском полуострове. Соответствующий указ главы государства был подписан "в целях обеспечения национальной безопасности".

Ранее сообщалось, что потери российских туроператоров от запрета на полеты в Египет оцениваются в 1,5 млрд рублей, и эта цифра пока не окончательная. По предварительным оценкам, если запрет на полеты продлится более 2-3 месяцев, общий ущерб турбизнеса составит около 13 миллиардов рублей.

В интервью руководителя Ростуризма Олега Сафонова "Российской газете" сообщалось, что государство в связи с приостановкой полетов в Египет перечислило около 1,5 млрд рублей авиакомпаниям, которые отправляли рейсы в эту страну. Позже руководитель ведомства опроверг эту информацию, заявив, что такая сумма была названа ранее туроператорами как возможный, пока уточняемый размер потерь туркомпаний.

В течение нескольких недель после крушения A321 российские власти отказывались давать комментарии по поводу возможных причин катастрофы, призывая не спекулировать на эту тему до появления данных официального расследования. За это время в СМИ появилось множество предположений о том, что российский пассажирский самолет рухнул на Синае из-за взрыва бомбы на борту. Российская сторона 17 ноября официально признала, что причиной крушения A321 был теракт.