ВСЕ ФОТО

Заместитель Генерального прокурора Василий Колмогоров сегодня заявил, что российские власти официально попросили Испанию арестовать все имущество Владимира Гусинского, которое находится в этой стране". По словам Колмогорова, который сам несколько дней назад ездил с визитом в Мадрид, "все документы, в которых рассказывается, почему надо арестовать имущество, переданы в Испанию по дипломатическим каналам".

"Теперь у испанцев есть все необходимые документы, и мы надеемся, что они наложат арест на имущество Гусинского, а потом выдадут самого бизнесмена в Россию, - заявил заместитель генерального прокурора, отметив, что "процесс может затянуться на несколько месяцев".

Владимир Колмогоров также сообщил, что он не задумывался над тем, могут ли быть связаны между собой процесс по выдаче Владимира Гусинского и арест Павла Бородина, которого задержали в Нью-Йорке по просьбе швейцарских властей. "Я политикой не занимаюсь, и всякие подковерные интриги меня не интересуют", - сказал Колмогоров, которого ранее представители "Медиа-Моста" обвинили в "пристрастности в деле Владимира Гусинского"

"Что же касается выдачи главы "Медиа-Мосты", то если Испания откажется выдать Гусинского, то он все равно будет в розыске, и рано или поздно его арестуют в какой-нибудь другой стране", - сообщил Василий Колмогоров.

Генеральная прокуратура обвиняет Владимира Гусинского в мошенничестве с кредитами "Газпром-Медиа"; ранее по этому делу был арестован финансовый директор "Медиа-Моста" Антон Титов. Сам же Гусинский задержан властями Испании и сейчас решается вопрос о его выдаче в Россию.