Мэр Москвы Юрий Лужков заявил сегодня, что в деле, возбужденном Следственным комитетом при МВД РФ по факту хищения 1,3 млн. долларов из столичного бюджета, "пахнет политикой" Следственный комитет МВД называет трех фигурантов в этом деле - один из них глава департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков заявил сегодня, что в деле, возбужденном Следственным комитетом при МВД РФ по факту хищения 1,3 млн. долларов из столичного бюджета, "пахнет политикой"
Архив НТВ
 
 
 
Следственный комитет МВД называет трех фигурантов в этом деле - один из них глава департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков
Архив НТВ
 
 
 
Другой - первый вице-премьер правительства Москвы Олег Толкачев
Архив НТВ
 
 
 
И, наконец, последний фигурант - недавного подвергшийся покушению вице-премьер по внешним связям Иосиф Орджоникидзе
Архив НТВ
 
 
 
По словам Лужкова, "Русское бистро" заключило контракт на закупку технологического оборудования на сумму 1,5 млн. долларов, партнеты его вовремя поставили
Архив НТВ
 
 
 
Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев заявил сегодня, что "пока правительство Москвы не получит официальных документов, подтверждающих, что тот или иной чиновник нарушил закон, никаких отставок в городской администрации не будет"
Архив НТВ

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил сегодня, что в деле, возбужденном Следственным комитетом при МВД РФ по факту хищения 1,3 млн. долларов из столичного бюджета, "пахнет политикой", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Следственный комитет МВД называет трех фигурантов в этом деле: главу департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимира Малышкова, первого вице-премьера правительства Москвы Олега Толкачева и вице-премьера по внешним связям Иосифа Орджоникидзе.

По словам Лужкова, "Русское бистро" заключило контракт на закупку технологического оборудования на сумму 1,5 млн. долларов. Австрийская фирма "Партнер" должна была поставить, смонтировать и запустить новый цех в Москве, что "она и сделала в установленные сроки". "По имеющейся у меня информации пока трудно понять, какие претензии предъявляет Следственный комитет", - сказал Лужков.

Лужков предполагает, что политический аспект этого дела может быть связан с тем, что московские власти высказали резкую критику по отношению к ГУВД, сообщив, что в результате "неумелого, неграмотного и политизированного управления работой милиции преступность в городе увеличилась на 41%".

Сегодня же ситуацию вокруг дела "Русского бистро" прокомментировал вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. "Пока правительство Москвы не получит официальных документов, подтверждающих, что тот или иной чиновник нарушил закон, никаких отставок в городской администрации не будет", - сказал он. По словам Шанцева, "газетная публикация и сведения, распространенные по радио и телевидению, не являются основанием для отставок".