Странная атмосфера нагнетается вокруг Завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия", где недавно новый спускаемый аппарат от корабля "Союз" получил повреждения при испытаниях Теперь же "Интерфакс" со ссылкой на анонимного работника предприятия сообщил зловещую новость: два сотрудника завода, которые участвовали в неудачных испытаниях спускаемого аппарата, скончались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Странная атмосфера нагнетается вокруг Завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия", где недавно новый спускаемый аппарат от корабля "Союз" получил повреждения при испытаниях
energia.ru
 
 
 
Теперь же "Интерфакс" со ссылкой на анонимного работника предприятия сообщил зловещую новость: два сотрудника завода, которые участвовали в неудачных испытаниях спускаемого аппарата, скончались
epizodsspace.no-ip.org
 
 
 
Напомним, новая неудача российской космической отрасли уже скорее всего сорвала график. Членам экипажа Международной космической станции, куда должен был отправиться новый "Союз ТМА-04М", придется задержаться на орбите
NASA

Странная атмосфера нагнетается вокруг Завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия", где недавно новый спускаемый аппарат от корабля "Союз" получил повреждения при испытаниях. Напомним, новая неудача российской космической отрасли уже скорее всего сорвала график. Членам экипажа Международной космической станции, куда должен был отправиться новый "Союз ТМА-04М", придется задержаться на орбите, как минимум, на месяц дольше, чем планировалось.

Теперь же "Интерфакс" со ссылкой на анонимного работника предприятия сообщил зловещую новость: два сотрудника завода, которые участвовали в неудачных испытаниях спускаемого аппарата, скончались.

"Две смерти сразу, конечно, не случайность. Они не выдержали напряжения, ответственности за случившееся", - сказал собеседник агентства. По его словам, на заводе сейчас очень напряженная обстановка. "Все переживают, боятся наказаний".

Официальных комментариев представителей РКК "Энергия" и Завода экспериментального машиностроения пока не последовало.

Ранее сообщалось, что при испытаниях спускаемого аппарата "Союза" на герметичность в барокамере произошел разрыв его оболочки. Специально созданная комиссия основной версией повреждения считает нарушение технологии проведения испытаний на герметичность: обслуживающий персонал подал в барокамеру избыточное давление. Другие версии комиссии: производственный брак при изготовлении обшивки и сварке элементов спускаемого аппарата.

Космонавты получат новый корабль для полета

Еще один источник в ракетно-космической отрасли сообщил в среду "Интерфаксу", что для полета на МКС космонавты получат новый корабль.

"Принято решение полностью заменить корабль "Союз ТМА-04М", а не только поврежденный спускаемый аппарат, на корабль "Союз ТМА-05", который должен был полететь на орбиту в мае. Не поврежденные приборно-агрегатный и бытовой отсеки "Союза ТМА-04М", возможно, будут использованы в следующих полетах. Окончательного решения об их будущем пока не принято", - сообщил источник

Ранее пришли к выводу, что заменят лишь спускаемые аппараты: ыло предложено взять для "Союза ТМА-04М" спускаемый аппарат от следующего корабля - "Союза ТМА-05М".

"Теперь решение пересмотрено. Системы "пятого" "Союза" несколько модернизированы по сравнению с "четверкой", поэтому совмещение разных отсеков потребовало бы дополнительных работ. Если же взять весь новый корабль, никаких доводок не потребуется", - сказал собеседник.

По его словам, корабль будет готов к отправке на Байконур в течение ближайших двух недель. Предстартовые проверки корабля на космодроме занимают около полутора месяцев. После этого может состояться старт.

Ранее полет корабля "Союз ТМА-04М" с очередным экипажем МКС планировался на 30 марта. По озвученным накануне главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным данным, предварительно полет перенесен на конец апреля.