Мосгорсуд подтвердил законность ареста анархиста Дмитрия Бученкова, ставшего очередным фигурантом "болотного дела" в конце прошлого года Москва, 6 мая 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд подтвердил законность ареста анархиста Дмитрия Бученкова, ставшего очередным фигурантом "болотного дела" в конце прошлого года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Москва, 6 мая 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Москва, 6 мая 2012 года
Global Look Press

Мосгорсуд подтвердил законность ареста анархиста Дмитрия Бученкова, ставшего очередным фигурантом "болотного дела" в конце прошлого года. Вышестоящая инстанция отклонила жалобу его адвоката Светланы Сидоркиной, которая просила признать незаконным решение Басманного районного суда Москвы, санкционировавшего арест Бученкова передает РИА "Новости".

Тем самым решение об аресте Бученкова по делу о беспорядках на Болотной площади Москвы во время протестного "Марша миллионов" 6 мая 2012 года, который уже продлен до 2 июня, вступило в силу.

Родственники Бученкова заключили соглашение с адвокатом Сидоркиной, но следователь не пустил ее к подзащитному, и в суде присутствовал защитник, назначенный государством. Сидоркина посчитала это нарушением права на защиту и обратилась в Федеральную палату адвокатов РФ, отмечает агентство.

Бученков, кандидат политических наук, до ареста работавший заместителем заведующего кафедрой истории медицины и социально-гуманитарных наук РНИМУ имени Пирогова, главный редактор газеты "Московская электричка", был задержан 2 декабря 2015 года.

Ему предъявили обвинение в участии в событиях на Болотной площади 6 мая 2012 года по ч. 2 ст. 212 ("Участие в массовых беспорядках") и ч. 1 ст. 318 ("Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти") УК РФ. 3 декабря Басманный суд столицы санкционировал арест Бученкова сроком на два месяца.

Правозащитный центр "Мемориал", со своей стороны, признал Бученкова политическим заключенным, как и всех других фигурантов этого резонансного дела. По данным правозащитников, в нарушение УПК РФ то судебное заседание было проведено без уведомления адвоката Бученкова, а сотрудники Центра по противодействию экстремизму (Центр "Э" МВД РФ) оказывали давление на обвиняемого. При этом сам Бученков утверждает, что вообще не был на Болотной 6 мая 2012 года, а в тот день находился у родителей в Нижнем Новгороде.

По данным СМИ, дело против Бученкова ведет следователь Алексей Добарин, ранее занимавшийся другими фигурантами дела о массовых беспорядках и столкновениях с полицией на Болотной. Также высказывались предположения, что арест Бученкова может быть связан с его деятельностью в либертарном движении и позицией по происходящим в России событиям.

Всего после согласованной с властями протестной акции были задержаны около 400 демонстрантов. К уголовной ответственности по так называемому "болотному делу" были привлечены более 30 человек. Последним осужденным в рамках этого дела в конце декабря 2015 года стал Иван Непомнящих.

Помимо него, на данный момент продолжают отбывать наказание в колониях "болотные" фигуранты Сергей Кривов, Алексей Гаскаров и Дмитрий Ишевский, а также Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев, осужденные по обвинению в организации беспорядков. Кроме того, в колонии пока остается Александр Марголин, которого 29 января суд в Рязанской области постановил освободить условно-досрочно.