ВСЕ ФОТО

Спасатели МЧС за сутки подняли более половины рухнувших конструкций пятиэтажного жилого дома на улице Степная в Новосибирске, разрушенного в результате взрыва 31 декабря. В ходе расчистки завалов были извлечены тела двух мужчин, жильцов пострадавшего дома.

Предполагается, что всего плитами задавило до 10 человек. Как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС на месте происшествия начальник областного штаба по делам ГО и ЧС Николай Зарубин, спасатели уже определили место, где находятся тела двух девочек, но добраться до них пока не удается.

Спасательные работы осложняет 30-градусный мороз и то, что разрушенные стены покрыты толстым слоем льда, образовавшимся от воды, при тушении пожара. Из семи человек, госпитализированных в минувшее воскресенье, скончалась пожилая женщина.

Предположительно, взрыв в доме произошел из-за утечки бытового газа. В результате разрушения пятиэтажки лишились жилья 197 человек. В день трагедии их поселили в заводском профилактории, но уже с 3 января им начнут предоставлять квартиры из резервного фонда города, пообещал глава администрации Новосибирской области Виктор Толоконский.