Администрация Дмитрия Медведева по его поручению подготовила список резервистов президентской тысячи Глава администрации Сергей Нарышкин заявил, что уже в ближайшее время имена резервистов будут обнародованы на сайте Кремля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация Дмитрия Медведева по его поручению подготовила список резервистов президентской тысячи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава администрации Сергей Нарышкин заявил, что уже в ближайшее время имена резервистов будут обнародованы на сайте Кремля
RTV International
 
 
 
"Единороссам" сложно выполнить требование Путина пересечь кадровый партийный проект с президентским
НТВ

Администрация Дмитрия Медведева по его поручению подготовила список резервистов президентской тысячи. Как сообщил "Независимой газете" глава администрации Сергей Нарышкин, уже в ближайшее время имена резервистов будут обнародованы на сайте Кремля. В то же время, как стало известно, у "единороссов" возникли сложности с исполнением поручения лидера партии, премьер-министра Владимира Путина, который требовал объединить партийный кадровый проект с президентским.

Напомним, что в конце июля 2008 года президент заявил, что в стране существует большая проблема с подбором кандидатов на высокие руководящие посты, и поручил своей администрации создать общенациональную систему резерва управленческих кадров.

- "Единороссам" сложно выполнить требование Путина пересечь кадровый партийный проект с президентским

В феврале 2009 года была обнародована первая президентская сотня. Среди них оказались более 50 чиновников, 4 законодателя, 3 мэра, 8 ученых и 32 бизнесмена. В число резервистов попали 10 женщин. Средний возраст членов первой сотни составляет 39 лет.

В начале марта Медведев и Путин встретились с резервистами в Кремле. Тогда президент подчеркнул, что современный резерв управленческих кадров, формируемый в России, не должен превратиться в номенклатуру советских времен, а потому обязан регулярно доказывать свою успешность и компетентность и постоянно обновляться. Он пояснил, что именно такой принцип будет гарантировать то, что на ключевые позиции в государстве будут назначаться настоящие профессионалы, а "не серые люди".

"Единороссам" сложно выполнить требование Путина пересечь кадровый партийный проект с президентским

Как пишет газета, публикации списка президентской тысячи с нетерпением ждут "единороссы". Недавно глава высшего совета партии Борис Грызлов передал лидеру партии Путину списки, в которых фигурировали 300 первых резервистов партии. Тогда Грызлов заверил, что списки пересекаются с президентскими, однако, по информации издания, это не так.

Источник в "Единой России" признал, что пока осуществить идею включения кандидатов из партийного списка в президентский так и не удалось. Как считают в "Единой России", было бы логично дождаться опубликования списка президентских резервистов, но тогда не удастся пристроить своих лучших резервистов в эту тысячу. В то же время Нарышкин еще весной заявлял, что кадровый проект "Единой России" к президентскому не имеет никакого отношения.

Как считают "единороссы", они могли бы помочь президентской комиссии с подбором кандидатов в регионах, причем предлагать они готовы не только тех, кого уже внесли в свои списки, но и тех, кто отказался участвовать в партийном проекте, но может пригодиться президенту.

Как отмечает газета, сам Путин, давший указание интегрировать "единороссов" в президентскую тысячу, не является приверженцем идеи кадрового обновления руководства страны. В бытность президентом Путин не любил снимать даже проштрафившихся высокопоставленных чиновников, поскольку считал, что это выглядело бы как признак слабости.

Как считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, главный резерв - путинский. "Судя по тем кадрам, которые мы видим сейчас, понятно, что их можно спихнуть только кирпичом. Путин и его люди исходят из того, что старый конь борозды не испортит", - говорит политолог. По словам Малашенко, он не видит резерва, который мог бы заниматься чем-то на деле, а не на словах. Во власть их просто не пустят, потому что тогда придется кого-то потеснить.

Другие эксперты, высоко оценивая формирование списка президентских резервистов, также отмечают, что второй шаг сделать будет нелегко, поскольку в стране отсутствует кадровый трафик.