Драку со стрельбой организовали приезжие из Турции и Азербайджана В районе дома 73 произошел конфликт между двумя группами мужчин, в ходе которого было применено травматическое оружие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Драку со стрельбой организовали приезжие из Турции и Азербайджана
Вести
 
 
 
В районе дома 73 произошел конфликт между двумя группами мужчин, в ходе которого было применено травматическое оружие
НТВ
 
 
 
В результате происшествия пострадали несколько человек. Четверо были доставлены в медучреждения
НТВ

Первый официальный день проведения в Москве операции "Заслон-1" по борьбе с этнопреступностью отметился очередным межэтническим конфликтом, который устроили на востоке города гости столицы. Драку со стрельбой организовали приезжие из Турции и Азербайджана, передает "Интерфакс" со ссылкой на местное управление МВД России.

Инцидент произошел около 15 часов дня на Измайловском шоссе. "В районе дома 73 произошел конфликт между двумя группами мужчин, в ходе которого было применено травматическое оружие", - говорится в сообщении.

В результате происшествия пострадали несколько человек. Четверо были доставлены в медучреждения. Остальные участники драки успели скрыться до приезда полиции.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Она устанавливает обстоятельства и личности всех участников конфликта.

Сообщение о новом происшествии поступило на фоне другого - о возбуждении уголовного дела по факту еще одной драки со стрельбой на Новоясеневском проспекте 30 июня. Тогда двое выходцев с Северного Кавказа схватились с охранниками торгового центра "Принц Плаза". Причина спора не сообщалась, но известно, что обе стороны были к нему готовы: запаслись тяжелыми предметами и даже травматическим оружием (свидетели слышали выстрелы).

Всего в драке участвовали, по разным данным, от 10 до 16 человек. В результате шестеро получили травмы, еще четверых пришлось госпитализировать. Для того чтобы восстановить порядок на улице, полицейским пришлось сделать два предупредительных выстрела в воздух. Из участников драки были задержаны только двое - оба уроженцы Чечни. Уголовное дело заведено сразу по двум статьям: "Хулиганство" и "Умышленное нанесение вреда здоровью".

Кроме того, в ночь на воскресенье, 30 июня, в одном из кафе московского района Тушино произошла еще одна драка со стрельбой. Вызванные на место происшествия стражи порядка обнаружили троих пострадавших - уроженцев Северного Кавказа - двух с ножевыми ранениями и еще одного с огнестрельным.

А в минувшую пятницу в общежитии на северо-западе Москвы произошла массовая драка, в которой участвовали несколько десятков человек - представители общественной организации и приезжие-нелегалы. Как выяснилось, активисты проводили самостоятельно рейд, проверяя законность нахождения мигрантов в столице. Сообщалось, что по итогам конфликта в полицию были доставлены 60 человек: 35 жильцов общежития и 25 активистов. Впрочем, последние позднее информацию о своем задержании опровергли.