Основателя Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального в среду, 1 июня, допросили по уголовному делу о клевете на бывшего следователя МВД Павла Карпова Дело по частям 2 и 5 статьи 128.1 УК РФ ("Клевета") против Алексея Навального было возбуждено по заявлению Павла Карпова отделом МВД по району Марьино
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основателя Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального в среду, 1 июня, допросили по уголовному делу о клевете на бывшего следователя МВД Павла Карпова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дело по частям 2 и 5 статьи 128.1 УК РФ ("Клевета") против Алексея Навального было возбуждено по заявлению Павла Карпова отделом МВД по району Марьино
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Магницкий, арестованный по обвинению в уклонении от уплаты налогов, умер в московском СИЗО 16 ноября 2009 года
© РИА Новости /Андрей Стенин

Основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального в среду, 1 июня, допросили в Следственном комитете по уголовному делу о клевете на бывшего следователя МВД Павла Карпова, включенного Европарламентом в санкционный "список Магнитского". После допроса и личного досмотра оперуполномоченные центра "Э" (по противодействию экстремизму) провели обыск дома у оппозиционера. Об этом сообщается в Twitter его адвоката Вадима Кобзева.

"Пришел на допрос по делу о клевете на полностью неуиноуного полицейского Карпова. Уже больше года на допросах не был. Прям ностальгия", - написал в Twitter Алексей Навальный. ("Неуиноуный" - это аллюзия на интернет-мем, восходящий к миниатюре Comedy Club о "начальнике милиции всего Прикавказья и всего Махачкалы", который отпустил на свободу преступника Рафика и доказывал в программе "Криминальная Россия", что он "ни у чем не виноват".)

Его адвокат добавил, что "после допроса Навального решили провести его личный обыск". Сотрудники правоохранительных органов, по их словам, искали "оборудование, предметы, документы и иные средства совершения преступления".

"Попросили задрать штанины и снять обувь, в карманах и ботинках ничего не нашли. В результате личного обыска Навального у него обнаружили только паспорт на имя Навального", - рассказал защитник в своем Twitter.

Навальный на своем сайте описал досмотр так: "Адвоката (Ольгу) Михайлову из кабинета прогнали - на личном обыске могут быть только лица одного пола - вывернули карманы, похлопали по спине, заставили снять ботинки и постучать ими об пол". Также оппозиционер отметил в своем Twitter, что при обыске из квартиры забрали все компьютеры, телефоны, флэшки и Wi-Fi роутер.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила "Эху Москвы", что личным досмотром правоохранители не ограничились и обыскали дом оппозиционера. Вадим Кобзев выложил в Twitter фотографии обыска, который проводят оперуполномоченные центра по борьбе с экстремизмом.

Адвокат Вадим Кобзев в Twitter описывал обыск в режиме реального времени: "Роются в прихожей", "обыскивают детскую", "обнаружен телефон в чехле в виде ежика. Что делать? - Изымаем".

Алексей Навальный пытается шутить с оперуполномоченными. "На кухне Навальных обнаружен тульский пряник большого размера. Алексей добровольно сообщает, что внутри могут быть спрятаны рация и акваланг", - написал защитник.

Около 17:00 часов пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила "Интерфаксу", что обыск завершился. По ее словам, были изъяты "все найденные в квартире компьютеры, телефоны, флешки и жесткие диски". Кроме того, Ярмыш подтвердила, что полицейские забрали телефон, принадлежащий дочери Навального.

"Для чего нужен обыск по делу о клевете - даже не представляю, ведь дело возбуждено "из-за записей в блоге Навального". Наверное, его и ищут - блог Навального. Сомнений у меня никаких нет - это все приветы ФБК и лично мне от Юрия Яковлевича Чайки. Ну, значит, все правильно делаем", - прокомментировал действия оперативников сам Алексей Навальный.

Он отметил, что это третий обыск у него на квартире: "Все они были в июне. Это, наверное, традиция такая - поздравляют с днем рождения, а в этот раз даже с юбилеем". 4 июня 2016 года Навальному исполнится 40 лет.

Во вторник, 31 мая, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов сообщил, что на "Эхо" пришли полицейские, чтобы допросить главного редактора сайта Виталия Рувинского о размещении на сайте блога Навального в связи с тем же уголовным делом.

После допроса стало известно, что следователей интересовало, мог ли Навальный размещать в блоге материалы без ведома редакции. "Боюсь, что Навального подозревают, что он сам разместил блоги на "Эхе", видимо, взломав сервер", - добавил Венедиктов в своем Twitter сегодня.

По мнению Виталия Рувинского, правоохранители могли интересоваться публикациями с сайта "Эха", где упоминался Павел Карпов, в частности записью от 19 мая, где Навальный со ссылкой на выписки из реестров рассказал о том, каким имуществом могли владеть Карпов и его супруга.

31 мая в прямом эфире телеканала "Дождь" Навальный, уже получивший вызов на допрос, дал следующий прогноз исхода этого дела: "Меня осудят по этому делу, я получу еще одно уголовное наказание, в этом нет сомнений. Прогноз у меня точно такой же, как по остальным моим уголовным делам. Их возбуждают не для того, чтобы меня могли оправдать, а для того, чтобы еще раз осудить и препятствовать моей деятельности, в том числе участию в выборах".

Дело по частям 2 и 5 статьи 128.1 УК РФ ("Клевета") против Алексея Навального было возбуждено по заявлению Павла Карпова отделом МВД по району Марьино. Поводом стали пять упоминаний Карпова в видеороликах под названием Russian untouchables ("Неприкасаемые россияне"), в которых говорится о причастности Карпова к гибели сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году.

Сергей Магнитский, арестованный по обвинению в уклонении от уплаты налогов, умер в московском СИЗО 16 ноября 2009 года. Его коллеги Уильям Браудер и глава Firestone Джемисон Файерстоун заявили, что Магнитского арестовали после того, как тот вскрыл коррупционные схемы, к которым оказались причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД, в том числе Павел Карпов.

Карпов заявляет, что доказал свою непричастность к смерти Сергея Магнитского, в частности, 4 июня 2015 года Мосгорсуд постановил взыскать с фонда Hermitage Capital, Браудера и Файерстоуна восемь миллионов рублей в пользу Карпова по его иску о защите чести и достоинства. Ранее он подал иск о защите чести и достоинства в Мещанский суд Москвы, и тот присудил ему 100 тысяч рублей. Ранее аналогичный иск бывшего следователя был отклонен в Лондоне.