Ранее эту тему поднял первый вице-спикер Совета Федерации, член НАК Александр Торшин НАК осудил сенатора за заявления о "грузинском следе" в теракте в "Домодедово"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ранее эту тему поднял первый вице-спикер Совета Федерации, член НАК Александр Торшин
Russian Look
 
 
 
НАК осудил сенатора за заявления о "грузинском следе" в теракте в "Домодедово"
Первый канал
 
 
 
Коесников считает, что, несмотря на заявления лидера Грузии о том, что все его действия направлены на то, чтобы смягчить обстановку, "на самом деле это все выглядит кардинально по-другому"
НТВ

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) считают преждевременным разговор о возможной причастности к теракту в аэропорту "Домодедово" грузинских спецслужб. "До завершения следствия по этому делу, любые версии о его заказчиках и пособниках можно рассматривать только как личную точку зрения и не более", - сказал "Интерфакс" представитель НАК.

Ранее эту тему поднял первый вице-спикер Совета Федерации, член НАК Александр Торшин, заявив в интервью "Российской газете", что за терактом в столичном аэропорту стоит правящий режим Грузии. "Саакашвили не скрывает свою злобу к нам. Он давно сделал антироссийские настроения конкурентным товаром, который и продает", - убежден сенатор. "И Умаров для организации терактов режиму Саакашвили не был нужен, поскольку есть осетинский предатель Санакоев и его агентура", - добавил Торшин.

Ранее сенатор не исключил, что спецслужбы Грузии стоят за последними событиями в Кабардино-Балкарии. "Я поддерживаю мнение президента Кабардино-Балкарии (Арсена) Канокова о том, что здесь не обошлось без поддержки спецслужб неких сопредельных государств", - сказал Торшин в интервью "Интерфаксу" 21 февраля.

При этом, по его словам, не является секретом тот факт, что на территории Грузии находится немало баз "северокавказских отщепенцев, бандитов". "Никто из этого не делает тайны или какого-то большого секрета. Питательной средой для бандитов на Северном Кавказе является большое количество беженцев из Абхазии и Южной Осетии. Кроме этого, на территории Грузии находятся те люди, которые бредят верховенством на Кавказе", - подчеркнул Торшин.

Речь, по его словам, идет о небезызвестном Дмитрии Санакоеве, бывшем премьер-министре Южной Осетии, который возглавлял временную администрацию республики, которая сейчас находится в Тбилиси. "Эти люди, которых учить не надо, - они знают местность, знают обычаи горцев, знают, где, что и как. Я уверен, что без этого не обошлось", - подчеркнул Торшин. По его словам, бандподполье на Северном Кавказе ищет те районы, где до последнего времени было тихо, и к таким регионам относится Кабардино-Балкария.

"Хотя там и проходили единичные теракты, тем не менее они не были системными. Не случайно расстрел туристов произошел именно в тот день, когда в Сочи находились президент РФ и премьер Владимир Путин, а также высокопоставленный представитель Международного олимпийского комитета", - пояснил сенатор, добавив, что "бандиты устроили показательную акцию".

Зампред комитета Госдумы по безопасности поддержал идею о "грузинском следе"

Зампред комитета Госдумы по безопасности Владимир Колесников ("Единая Россия") называет сложной обстановку в Грузии и регионе и считает небезосновательными заявления Торшина о причастности Тбилиси к теракту в "Домодедово", передает РИА "Новости".

"Мне сложно комментировать заявления Торшина. Наверное, он имеет соответствующие основания, если делает такие заявления. Я не исключаю такую возможность, но, чтобы быть категоричным, нужно обладать соответствующей информацией. Однако, анализируя все составные части, могу сделать вывод, что эти заявления небезосновательны", - сказал Колесников.

По его мнению, процессы, которые происходили в Грузии в 2003 году, были инициированы Госдепом и соответствующими структурами. "Эта так называемая оранжевая революция, которая там произошла, - это продукт соответствующих структур Запада, у меня в этом плане нет никаких сомнений. Как и то, что этот проект деструктивен. А раз он деструктивен, то его действия направлены на осложнение оперативной обстановки не только в своей стране, но и в близлежащих странах", - отметил зампред комитета по безопасности.

Коесников считает, что, несмотря на заявления лидера Грузии о том, что все его действия направлены на то, чтобы смягчить обстановку, "на самом деле это все выглядит кардинально по-другому". "События, которые там происходят, деструктивно сказываются на процессах, которые идут у нас, прежде всего, на Северном Кавказе. Остается Панкийское ущелье, оно как было, так и есть, и криминогенная обстановка в нем соответствующая. Она отрицательно сказывается на нашем Северном Кавказе, и в этом плане я с ним (сенатором Торшиным), конечно, согласен. Все это звенья одной цепи, направленные на то, чтобы, в частности, на Северном Кавказе росла напряженность", - заключил депутат.

Грузинская диаспора в России выступила на стороне официального Тбилиси

Глава грузинской диаспоры в России Михаил Хубутия подверг критике высказывание Торшина. "Я, как президент общероссийской общественной организации "Союз грузин в России", крайне возмущен провокационным заявлением, содержащим обвинения в адрес грузинского народа, публично высказанным вице-спикером Совета Федерации Александром Торшиным", - говорится в заявлении Хубутии.

"Это в первую очередь порочит доброе имя России, а главное, идет вразрез с ее государственной политикой", - сказал он. "Человек, занимающий высокий государственный пост, не имеет права разбрасываться бездоказательными обвинениями, - заявил Хубутия. - Солидаризироваться с позицией самых мрачных сил безответственно и недостойно серьезного политика. Очень надеюсь, что это просто глупость, а не злой умысел".

Грузинская сторона также уже высказала свое возмущение по поводу заявлений сенатора и призвала мировую общественность обратить на них внимание. Сначала высказался МИД страны. Замминистра иностранных дел Нино Каландадзе напомнила, что "правоохранительные органы России, ведущие расследование теракта в "Домодедово", до сих пор ни словом не обмолвились о возможном "грузинском следе"... И когда на этом фоне высокопоставленный политик выступает с таким обвинением, то это может свидетельствовать лишь о существовании более серьезной задумки. Поэтому на подобные провокации мы должны реагировать не только сами, но и привлекать внимание международного сообщества".

Позднее последовала реакция администрации президента Грузии Михаила Саакашвили. На брифинге пресс-секретарь главы государства Манана Манджгаладзе назвала обвинения Торшина "абсурдными". По ее словам, "ничего нового со стороны соседей сказано не было и это традиционные абсурдные обвинения с их стороны".

По ее словам, подобного рода заявления делаются на фоне того, что в последний период руководство Грузии активно выступает за сотрудничество и диалог с РФ по вопросу совершенных на грузинской территории терактов. Манджгаладзе подчеркнула, что теракт в "Домодедово" был осужден президентом Михаилом Саакашвили и МИД Грузии. "Президент Грузии осуждал и осуждает любое проявление терроризма", - подчеркнула она.