В Кремле, где поддержали решение федеральных каналов не освещать убийство четырехлетней девочки на северо-западе Москвы, теперь попросили не связывать резонансное преступление с национальным вопросом В то время как в Кремле пытаются избежать распространения ксенофобских настроений на фоне громкого убийства, в Госдуме говорят, что вообще ничего не знают о случившемся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле, где поддержали решение федеральных каналов не освещать убийство четырехлетней девочки на северо-западе Москвы, теперь попросили не связывать резонансное преступление с национальным вопросом
Global Look Press
 
 
 
В то время как в Кремле пытаются избежать распространения ксенофобских настроений на фоне громкого убийства, в Госдуме говорят, что вообще ничего не знают о случившемся
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Дмитрий Песков
Global Look Press

В Кремле, где поддержали решение федеральных каналов не освещать убийство четырехлетней девочки на северо-западе Москвы, теперь попросили не связывать резонансное преступление с национальным вопросом. При этом в пресс-службе президента РФ намекнули, что уроженка Узбекистана, которая, по всей видимости, и обезглавила ребенка, может быть признана невменяемой в ходе расследования дела. В то время как в Кремле пытаются избежать распространения ксенофобских настроений на фоне громкого убийства, в Госдуме говорят, что вообще ничего не знают о случившемся.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил "Интерфаксу", что убийство девочки, которую обезглавила собственная няня, никак не связано с проблемой межнациональных отношений. "Какой национальный вопрос? Москва это огромный мегаполис. Он многонациональный, многоконфессиональный, и не нужно это связывать с национальным вопросом", - призвал глава кремлевской пресс-службы.

Вместе с тем Песков намекнул, что предполагаемая преступница находилась в невменяемом состоянии. "Это чудовищная трагедия по своей бесчеловечности, по своей невменяемости. Наверное, следствие это установит", - предположил пресс-секретарь президента РФ.

Кроме того, Песков заявил, что не знает, брали российские спецслужбы дело под свой контроль или нет. "Нужно, наверное, у спецслужб об этом спрашивать. Я не располагаю такой информацией", - сказал пресс-секретарь президента. Также Песков сообщил, что Кремль расследование резонансного преступления под свой контроль не брал.

Ранее стало известно, что в связи с широким общественным резонансом дело об убийстве четырехлетней девочки передано в отдел по расследованию особо важных дел главного следственного управления СКР по Москве.

Тем временем член комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Казаков заявил, что ему ничего не известно о чудовищном убийстве ребенка, совершенном накануне в Москве. "Не слышал, а что там случилось? Не видел, не слышал, не знаю о чем речь. "Октябрьское поле" - это в Москве или Петербурге?" - спросил парламентарий в ответ на просьбу радиостанции "Говорит Москва" прокомментировать инцидент.

Ранее журналисты выяснили, что федеральные каналы накануне не стали вставлять в свои новостные выпуски сюжеты про убийство четырехлетней девочки. Несколько источников сообщили РБК, что власти рекомендовали крупнейшим вещателям умолчать о резонансном событии, чтобы не привлекать внимание к национальному вопросу. В Кремле заявили, что решение принимали сами телеканалы, и поддержали эту инициативу. "Это сами каналы не стали показывать сумасшедших. Но мы их поддерживаем", - заявил пресс-секретарь президента РФ.

Позже Песков еще раз заверил, что Кремль не имеет отношения к решению телеканалов не сообщать про громкое убийство в новостях. "Из Кремля не поступают распоряжения на федеральные каналы… Действительно, каналы, насколько нам известно, приняли решение не показывать эту ужасную трагедию, и здесь, мне кажется, можно только солидаризироваться с таким решением каналов, потому что это слишком чудовищно, чтобы это показывать по телевизору", - заявил глава кремлевской пресс-службы РИА "Новости".

По словам Пескова, в отказе от освещения жестокого убийства выразилась гражданская позиция соответствующих СМИ. "Таких примеров очень много, и таким образом занимают свою позицию гражданскую те или иные СМИ. Вот это и произошло у нас", - пояснил пресс-секретарь президента РФ.