На Красной площади началось первомайское шествие
 
 
 
На Красной площади началось первомайское шествие
Reuters

В столице прошло праздничное первомайское шествие. Оно началось в 10 часов, а уже в 11 закончилось на Красной площади, следует из трансляции на сайте газеты "Вечерняя Москва". Перед собравшимися выступил мэр Сергей Собянин.

"Москва развивается, у Москвы хорошее настроение, боевое. У нас все получится! Поздравляю с Первомаем, праздником весны и труда!" - цитирует градоначальника "Интерфакс".

По сообщению ГУ МВД по Москве, в первомайском шествии приняли участие около 130 тысяч человек.

Маршрут демонстрации проходил по Большой Ордынке через Москворецкий мост. Традиционно завершение шествия пройдет на Красной площади. Из-за этого в столице перекрыли ряд улиц - причем движение по ряду улиц будут ограничивать до 15 часов, хотя шествие закончилось в 11.

- В Новосибирске прошла "Монстрация" под антикоррупционными лозунгами

Девизом первомайской акции стал призыв "За достойную работу, зарплату, жизнь!". Помимо лозунгов, касающихся требований социального характера и трудовых прав, участники профсоюзных акций также выйдут с лозунгом "Терроризм - не пройдет".

Ранее в Московской федерации профсоюзов отмечали, что общая численность участников шествия должна составить порядка 100 тыс. человек.

Кстати, хорошая погода в Москве в День весны и труда гарантирована спецавиацией: в случае необходимости Ан-12, Ан-26 и Як-42 взлетят и "разгонят облака". По данным метеорологов, самолетам не придется сегодня подниматься в воздух, тем не менее московский бюджет год за годом выделяет на борьбу за безоблачное небо миллионы рублей.