"Яблоко" обвинило полицию в "лживой" версии нападения на активистку партии Наталью Федорову
 
 
 
"Яблоко" обвинило полицию в "лживой" версии нападения на активистку партии Наталью Федорову
©РИА Новости / Михаил Сербин

Глава московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин рассказал на своей странице в Facebook, что столичная полиция фальсифицировала расследование нападения на активистку фракции Наталью Федорову, которой плеснули в лицо химическим раствором.

Напомним, нападение на Федорову произошло в районе Черемушки 28 апреля. Пострадавшую отвезли в Первую городскую больницу с ожогами лица и глаз, у нее почти пропало зрение. Митрохин тогда отметил, что произошедшее может быть связано с борьбой активистки против незаконной точечной застройки в городе. Кроме того, на встрече с главой управы по вопросу "реновации" Федорова выступила с резкой критикой идеи переселения москвичей и от имени жильцов своего дома потребовала "оставить их в покое".

Однако накануне стало известно, что полиция рассматривает иную версию инцидента - бытовой конфликт. "Полицейские говорят, что она по дороге из магазина беседовала с преступником и из-за чего-то с ним поссорилась. Вот он, дескать, и отомстил. Но она шла не из магазина и ни с кем не общалась", - заявил Митрохин.

Он отметил, что предвидел подобное поведение сотрудников ОВД "Черемушки" и отправил обращение начальнику столичного управления полиции Олегу Баранову с просьбой взять расследование под личный контроль. Но этого не произошло.

"Сейчас мы подыскиваем квалифицированного адвоката, который поможет Наталье в общении с полицейскими. Судя по их странным заявлениям, видеокамеры зафиксировали нападающего, а значит, найти его не представляет труда. Если они, конечно, этого хотят", - заключил политик.

Отметим, что ранее оппозиционер Алексей Навальный, которому 27 апреля плеснули в лицо зеленкой, также обращал внимание на тот факт, что расследование по факту нападения на него так и не было возбуждено. По его мнению, это происходит по той причине, что за нападениями стоят действующие власти, которые гарантируют неприкосновенность преступникам, а также "нежелание полиции" искать виновных.