В центре Ростова сотрудники полиции пресекли проведение автопробега, проводимого представителями регионального отделения КПРФ
 
 
 
В центре Ростова сотрудники полиции пресекли проведение автопробега, проводимого представителями регионального отделения КПРФ
Фото: Elena Savenkova / youtube.com

В центре Ростова сотрудники полиции пресекли проведение автопробега, проводимого представителями регионального отделения КПРФ. Как сообщили РБКв региональном штабе по противодействию коронавирусу, полиция заблокировала группу из 40 человек на 15 автомобилях с символикой КПРФ и красными флагами.

"В группе присутствовали и вступали в прения с полицией депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Коломейцев, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области Евгений Бессонов. Масочный режим большинством участников несанкционированного публичного мероприятия не соблюдался", - говорится в сообщении. В отношении участников пробега составлены протоколы об административном правонарушении: сообщается, что они нарушили установленные в Ростовской области ограничительные меры и порядок проведения публичного мероприятия.

Накануне губернатор Ростовской области Василий Голубев объявил, что жители региона с 1 мая обязаны носить маски или респираторы при посещении общественных мест. Ношение масок обязательно при поездке в общественном транспорте, включая такси, при посещении аптек, магазинов, органов местного самоуправления, на остановках и вокзалах.

Ранее в регионе было приостановлено действие специальных пропусков для передвижения к месту деятельности. Только в Ростове-на-Дону было выдано свыше 520 тысяч разрешительных документов. Теперь жители Дона имеют право выходить из дома только в продуктовые магазины или аптеки, выносить мусор и выгуливать собак в радиусе 100 метров от места жительства. Контролировать ужесточение режима самоизоляции вместе с правоохранительными органами будут чиновники административной и государственной жилищной инспекций, департамента по предупреждению и ликвидации ЧС, Минприроды и министерства ЖКХ Ростовской области.

Добавим, коммунисты устраивают акции, нарушая режим самоизоляции, и в других регионах. В Алексине Тульской области 22 апреля задержали трех муниципальных депутатов от КПРФ во время возложения цветов у памятника Ленину. Об этом рассказал руководитель местной фракции КПРФ Алексей Носов.

Алексей Носов, и Дмитрий Московко и Алексей Кызенков планировали возложить цветы к памятнику в честь 150-летия Владимира Ленина.

Полицейские сослались на то, что депутаты нарушили указ губернатора Тульской области Алексея Дюмина, находясь в сквере во время режима самоизоляции. На них составили протоколы о нарушении требований местного законодательства в связи объявлением режима повышенной готовности (часть 1 статьи 20.6.1 КоАП). В протоколах указано, что задержанные проводили "несогласованное публичное мероприятие в форме митинга".

В Москве в тот же день члены КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым возложили венки к мавзолею Ленина. Мероприятие прошло без задержаний, несмотря на действующий в городе режим самоизоляции, сообщал телеканал "Дождь".

В ФСО указали, что акция была разрешена при соблюдении ее участниками определенных условий. Они должны были разбиться на группы и соблюдать дистанцию.

В спецслужбе уточнили, что Красная площадь открыта для посещения. Доступ ограничен лишь в мавзолей, а также в некрополь у кремлевской стены.

Пресс-служба КПРФ сообщила, что возложить венки и цветы к мавзолею пришли члены ЦК партии, депутаты Государственной думы, а также члены столичного горкома. Участники церемонии, часть которых пришла на Красную площадь в масках, возложили венки и цветы не только к мавзолею, но и к могиле Иосифа Сталина.