Новая коронавирусная инфекция может пойти на спад при наступлении солнечной и жаркой погоды, при этом осенью не исключена вторая волна распространения заболевания
 
 
 
Новая коронавирусная инфекция может пойти на спад при наступлении солнечной и жаркой погоды, при этом осенью не исключена вторая волна распространения заболевания
Фото: Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru

Новая коронавирусная инфекция может пойти на спад при наступлении солнечной и жаркой погоды, при этом осенью не исключена вторая волна распространения заболевания. Об этом сообщается в Telegram-канале ресурса стопкоронавирус.рф.

"Есть высокая вероятность, что при жаркой погоде и большом количестве солнечного ультрафиолета частота инфицирования коронавирусной инфекцией пойдет на спад, как и все другие респираторные инфекции", - говорится в сообщении Роспотребнадзора. А осенью, при наступлении дождливой и прохладной погоды, "высока вероятность второй волны заболеваемости". Ранее в США заявили, что новая волна заболеваемости наступит зимой и совпадет с сезонной вспышкой гриппа, но будет менее масштабной, нежели первая волна.

Роспотребнадзор рекомендует по возможности отложить все плановые прививки в условиях распространения коронавируса, в том числе и потому, что введение вакцины в начальном периоде инфицирования может спровоцировать развитие осложнений. Кроме того, данных о профилактическом действии вакцин от гриппа или пневмонии в отношении коронавирусной инфекции нет. При этом отмечается, что в регионах с высокой распространенностью клещевого энцефалита и небольшим числом заболевших коронавирусом вакцинацию провести можно.

При отсутствии симптомов тест на коронавирус нужно делать только в случае контактирования с заразившимися или при вероятности такого контакта. Россиянам в отдаленных населенных пунктах и деревнях при наличии подозрений следует позвонить в медицинский пункт или поликлинику, которые обслуживают эту территорию.

Между тем глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что в течении эпидемического процесса "есть определенные, вселяющие надежды изменения". Она допустила, что ситуация с коронавирусом достигла уровня, с которого может "спускаться только вниз", сообщает ТАСС.

По ее словам, при обсуждении возможного смягчения ограничительных мер специалисты исходят из трех базовых показателей: снижения темпов прироста заболеваемости, наличия свободных мест для лечения заразившихся и увеличения числа тестов. На первых этапах россиянам могут разрешить прогулки небольшими компаниями и занятия спортом на улице. В то же время эксперты полагают, что пандемия пойдет на спад только тогда, когда коронавирусом переболеют 70-80% населения Земли.