Новый перечень лекарств, назначаемых в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), вступает в силу с 1 ноября Переработанный перечень включает в себя 436 международных непатентованных наименования лекарственных средств и предоставляет врачам возможность проводить адекватное лечение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый перечень лекарств, назначаемых в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), вступает в силу с 1 ноября
Вести
 
 
 
Переработанный перечень включает в себя 436 международных непатентованных наименования лекарственных средств и предоставляет врачам возможность проводить адекватное лечение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, для предотвращения двойного финансирования закупок одних и тех же лекарств из перечня убрали ряд препаратов, применяемых для лечения инфицированных ВИЧ, больных СПИДом и туберкулезом
Архив NEWSru.com

Новый перечень лекарств, назначаемых в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), вступает в силу с 1 ноября. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Минздравсоцразвития РФ.

Переработанный перечень включает в себя 436 международных непатентованных наименования лекарственных средств и предоставляет врачам возможность проводить адекватное лечение таких широко распространенных заболеваний, как, в частности, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, заболевания желудочно-кишечного тракта, различные инфекции, диабет, астма. При этом эксперты отмечают высокую насыщенность перечня современными высокоэффективными инновационными препаратами, которые необходимы для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Между тем, для предотвращения двойного финансирования закупок одних и тех же лекарств из перечня убрали ряд препаратов, применяемых для лечения инфицированных ВИЧ, больных СПИДом и туберкулезом. Оплата упомянутых лекарств осуществляется в рамках Федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера", а также стартовавшего в 2006 году нацпроекта "Здоровье". Это позволит высвободить из программы ДЛО значительные средства, чтобы направить их на повышение качества лекарственной терапии льготников, пояснили в Минздравсоцразвития.

Кроме того, список сократили, исключив ряд препаратов, которые применяются преимущественно в больницах при непосредственном наблюдении медперсонала. Таким образом снижается неоправданная нагрузка на участковых врачей, но при этом не ухудшается качество оказания медпомощи в амбулаторных условиях.

В министерстве подчеркнули, что внесенные в перечень изменения детально прорабатывались с участием ведущих ученых и специалистов Фармкомитета, они также были одобрены Ассоциацией медицинских обществ по качеству. Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, был утвержден приказом министерства 18 сентября 2006 года.

Государство задолжало Москве 3 млн рублей за лекарства федеральным льготникам

Государство задолжало Москве 3 млн рублей, которые должны пойти на обеспечение лекарствами федеральных льготников, заявил мэр Юрий Лужков, выступая вечером во вторник в прямом эфире телеканала ТВЦ.

"Это очень тревожный факт. В пятницу я звонил в Минсоцздрав и договорился с Зурабовым (Михаил Зурабов - глава Минздравсоцразвития) о встрече, - сказал Лужков. - Речь пойдет не только о тех деньгах, которые федеральные власти должны Москве, но и о том, что перечень лекарств, поставляемых федеральным льготникам, существенно снизился".

По его мнению, "этот перечень лекарств никак не должен сократиться". В качестве примера Лужков привел перечень льготных лекарств, предоставляемых онкологическим больным. "Представляете, там снижены средства, выделяемые на химиотерапию, и если химиотерапия действительно будет снижена, то мы фактически обрекаем людей на гибель", - сказал мэр.