Пролетарский районный суд Тулы вынес решение об аресте на два месяца 38-летнего гражданина Таджикистана Довлатша Эльбигиева, который 30 октября на МАЗе протаранил BMW командующего ВДВ, генерал-лейтенанта Владимира Шаманова ДТП произошло утром 30 октября на выезде из Тулы. Водитель Эльгибиев на МАЗе выехал на встречную полосу, где и столкнулся лоб в лоб со служебной машиной Владимира Шаманова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пролетарский районный суд Тулы вынес решение об аресте на два месяца 38-летнего гражданина Таджикистана Довлатша Эльбигиева, который 30 октября на МАЗе протаранил BMW командующего ВДВ, генерал-лейтенанта Владимира Шаманова
Телеканал "Звезда"
 
 
 
ДТП произошло утром 30 октября на выезде из Тулы. Водитель Эльгибиев на МАЗе выехал на встречную полосу, где и столкнулся лоб в лоб со служебной машиной Владимира Шаманова
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Состояние командующего ВДВ тяжелое, но стабильное
Председатель правительства РФ

Пролетарский районный суд Тулы вынес решение об аресте на два месяца 38-летнего гражданина Таджикистана Давлатша Элбегиева (Довлатша Эльбигиева), который 30 октября на МАЗе протаранил BMW командующего ВДВ, генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следственного отдела УВД по Тульской области, поддержанное прокуратурой. Как и сообщалось ранее, следственные органы опасались, что, оставшись на свободе, обвиняемый может попытаться уехать на родину. Элбегиев ранее не был судим и на момент совершения ДТП нигде официально не работал.

Теперь Элбегиев будет помещен в следственный изолятор №1 Тулы. До этого он находился в изоляторе временного содержания в Зареченском УВД, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря областного управления Судебного департамента Ольгу Дячук. Арестанту предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальный срок наказания по данной статье составляет до пяти лет лишения свободы.

Напомним, ДТП произошло утром 30 октября на выезде из Тулы. Водитель Элбегиев на МАЗе выехал на встречную полосу, где и столкнулся лоб в лоб со служебной машиной Владимира Шаманова. Водитель командующего старший прапорщик Олег Змеев (ранее сообщалось, что фамилия погибшего Зинеев; уточненные данные приводятся на сайте прокуратуры Тульской области) погиб на месте аварии. В салоне автомашины также находились полковники Алексей Наумец и Олег Черноус. Они получили травмы и были доставлены в столичный госпиталь имени Бурденко.

Начальник госпиталя полковник медслужбы Игорь Максимов сообщает, что медики в 12:10 по мск уже начали операцию генерал-лейтенанту Владимиру Шаманову. Он уклонился от ответа на вопрос, под чьим руководством проходит операция и когда она завершится, добавив только, что о ее результатах станет известно не ранее 15:00-16:00 по мск. По последним данным, на 15:30 по мск, операция все еще продолжается и длится уже более трех часов.

Между тем стало известно также, что консилиум врачей госпиталя имени Бурденко должен определить дальнейшую тактику лечения Шаманова. Медики под руководством начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-майора медслужбы Александра Белевитина приступили к обсуждению в понедельник в 09:30 по мск.

"Одновременно ведущие специалисты госпиталя определяют основные этапы лечения находящегося в госпитале после ДТП полковника Алексея Наумеца (врио командира 106-й Тульской дивизии ВДВ), который находился в одной машине с командующим и получил тяжелые увечья, в том числе перелом голеней обеих ног", - сказал представитель пресс-службы и информации Минобороны по ВДВ полковник Александр Чередник. По его словам, состояние генерала Шаманова за прошедшие сутки "улучшилось с незначительной положительной динамикой". Состояние полковника Наумеца остается тяжелым.

В понедельник в Туле должна начать работу группа экспертов, которая проведет техническую экспертизу двух пострадавших в ДТП автомашин и затем уже окончательно разъяснит причины аварии. В настоящее время обе машины - грузовик МАЗ и BMW-525 - находятся на территории 51-го полка 106-й воздушно-десантной дивизии. По предварительным данным УВД региона, столкновение произошло из-за того, что грузовик МАЗ выехал на полосу встречного движения.

Сам Давлатша Элбегиев в своих показаниях сообщил следствию, что случайно выехал на встречку, пытаясь уйти от столкновения с внезапно рванувшей справа от него легковушки. Ее водитель, по словам Элбегиева, не остановился даже после ДТП и уехал.