Российские блоггеры обнаружили, что статья о Пушкине главной героини "шпионского скандала" Анны Чапман, опубликованная на сайте газеты "Комсомольская правда" является практически полной цитатой из книги скандального политтехнолога Олега Матвейчева Анна Чапман не впервые обращается к этой книге Матвейчева. В конце сентября она выступала перед студентами СПГУ и цитировала произведение "Суверенитет духа" слово в слово
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские блоггеры обнаружили, что статья о Пушкине главной героини "шпионского скандала" Анны Чапман, опубликованная на сайте газеты "Комсомольская правда" является практически полной цитатой из книги скандального политтехнолога Олега Матвейчева
Russian Look
 
 
 
Анна Чапман не впервые обращается к этой книге Матвейчева. В конце сентября она выступала перед студентами СПГУ и цитировала произведение "Суверенитет духа" слово в слово
Russian Look
 
 
 
Олег Матвейчев известен своими скандальными пиар-акциями. Последний скандал произошел год назад, когда он написал в своем блоге, что мечтает устроить в России события, аналогичные подавлению студенческих выступлений на площади Тяньаньмэнь в Пекине
eser21.ru

Российские блоггеры обнаружили, что статья о Пушкине главной героини "шпионского скандала" Анны Чапман, опубликованная на сайте газеты "Комсомольская правда" является практически полной цитатой из книги скандального политтехнолога Олега Матвейчева "Суверенитет духа". Об этом в своем блоге написал известный журналист Олег Кашин.

Колонка была опубликована 31 октября. В редакционном вступлении говорилось, что Чапман написала сочинение о любимом поэте специально для издания.

В статье проводится мысль, что если бы "агенты влияния Запада" не убили "наше все" в расцвете лет, то он стал бы не просто главным русским поэтом, а поэтом, "чье всемирное историческое значение превзошло бы значение и Гомера, и Шекспира". Также отмечается, что к моменту гибели Пушкин "становился зрелым консерватором, чрезвычайно сблизился с "реакционным" царем Николаем Первым и претендовал на роль его главного советника".

Между тем, как отмечает "Эхо Москвы" со ссылкой на других блоггеров, Анна Чапман не впервые обращается к этой книге Матвейчева. В конце сентября она выступала перед студентами СПГУ и цитировала произведение "Суверенитет духа" слово в слово.

Отметим, что Матвейчева и Чапман связывает деловое сотрудничество - политтехнолог и замглавы администрации Волгоградской области входит в состав попечительского совета правления фонда Анны Чапман помощи слепым и слабовидящим детям.

Как рассказывал Матвейчев в интервью "Комсомольской правде", Чапман сама пригласила его в фонд, когда они вместе представляли регион на инвестиционном форуме в Сочи.

Бывший сотрудник администрации президента и член комиссии генсовета "Единой России" по координации агитационно-пропагандистской работы в регионах Олег Матвейчев известен своими скандальными пиар-акциями. Последний скандал произошел год назад, когда он написал в своем блоге, что мечтает устроить в России события, аналогичные подавлению студенческих выступлений на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году, и "намотать на гусеницы танков" противников власти. Сообщение пропагандиста вызвало громкий скандал в Сети и поссорило Матвейчева с руководством партии.

Высказывание политтехнолога, который представлялся важным чиновником, вызвало бурную реакцию в Рунете. Во многих блогах задавались вопросы, не тянет ли высказывание Матвейчева на 282-ю статью Уголовного кодекса, предусматривающую наказание за возбуждение ненависти либо вражды, а также за унижение человеческого достоинства.

Через пару дней Матвейчев признался, что уже давно уволился с госслужбы, опровергнув слухи о том, что, испугавшись гнева блоггеров, его уволили задним числом, и назвал себя "специалистом по мифам массового сознания".

В некотором смысле, итог обсуждению подвел в своем блоге известный публицист, политический и общественный деятель Алексей Навальный:

Горький факт в том, что Олег Матвейчев просто полусумасшедший дебил. Но этот адский фрик очень полезен тем, что дает нам отличное представление о том, какие люди работают на высших госдолжностях и в той же Администрации президента. Очень многие считают их какими-то очень хитроумными злодеями, разрабатывающими многоходовые интриги. Это не так. Там работают Олеги Матвейчевы: обычные жулики и полусумасшедшие идиоты, ставящие семь вопросительных знаков после каждого слова. Примечательного в этих идиотах только то, что они очень агрессивные и циничные.

Матвейчев заявил, что его "фраза про танки была обычной сетевой провокацией, которая призвана показать, как легко на самом деле возбуждается всякая нечисть". После чего знакомые Матвейчева написали, что скандал поспособствовал раскрутке готовящейся к выходу книги политтехнолога.

Олег Матвейчев - известный политтехнолог, автор бестселлера "Уши машут ослом". С 2006 года Олег Матвейчев работал в Администрации президента, был консультантом, а затем советником Управления президента по внутренней политике. В феврале текущего года он был оттуда уволен, неофициальная причина - митинги протеста в Калининградской области, которую Матвейчев курировал. С июня 2010 года он стал работать заместителем губернатора Вологодской области. Покинул пост по собственному желанию 1 октября 2010 года. Увольнение связывали с конфликтом с администрацией президента РФ.

Два года назад Олег Матвейчев под псевдонимом О.Воля издал заказной роман "Американское сало", призванный просветить читающих по-русски жителей Украины, что все их политики - дураки и американские марионетки.

Эту книгу активно рекламировали в московском метро, которое разукрасили баннерами с изображением звездно-полосатых консервов с салом (шестикратно продублированных - отсылка к Энди Уорхолу) включая вариант "Сало в шоколаде" (отсылка к анекдоту). Реклама вызывала стойкие антиамериканские и антиукраинские ассоциации, но к чему все это, ясности не было. На плакатах, помимо сала, была только ссылка на некий сайт vokr.ru. Любопытствующий мог убедиться, что он принадлежит движению политтехнологов "Воины креатива".

Возникла интрига, которая только усилилась, когда глава московского метрополитена Дмитрий Гаев приказал убрать баннеры из метро. Акция была продолжена разными абсурдными "вбросами" в различные СМИ, которые проводили "Воины креатива".

Реклама книги едва не вызвала международный скандал в 2009 году, когда президентом Украины был Виктор Ющенко.