Юрий Лужков Дмитрий Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юрий Лужков
Reuters
 
 
 
Дмитрий Медведев
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин
Global Look Press

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Владимир Путин "демократичнее" Дмитрия Медведева и что исход парламентских выборов в России предрешен.

"На Западе Путина часто считают менее склонным к демократии, чем Медведева. Однако на самом деле Путин более терпимо относится к любым формам несогласия", - сказал Юрий Лужков в испанском городе Марбелья в интервью Русской службе британской вещательной корпорации BBC.

Фигура Медведева, по его словам, совсем иная, чем представляется на Западе. Путин же "по крайней мере по сравнению с господином Медведевым будет эффективнее управлять нашей страной", заявил бывший мэр.

Отставленный градоначальник не сомневается в победе "Единой России" на предстоящих парламентских выборах, поскольку "нет никакой конкуренции, нет никаких альтернатив". Результат выборов, по его словам, "к сожалению" известен уже сейчас, и "мы знаем, кто будет управлять Россией в следующем году", - отметил Лужков.

В ответ на вопрос, знает ли он, как осуществляется административное давление во время выборов, бывший мэр сказал: "Конечно. Прямо это связывается вообще с возможностью продолжать работу".

На вопросы о том, где Лужков был раньше и почему его критика стала громкой только сейчас, бывший мэр перечисляет свои заслуги: "Я выступал против политики Зурабова и Кудрина, против антисоциального 122-го закона (о монетизации льгот), я выступал против Лесного кодекса, против законов, которые ущемляли малый и средний бизнес. Я выступал против законов, которые обрушили наш потенциал образования".

Напомним, 20 октября на радио "Свобода" вышло большое интервью Юрия Лужкова, в котором он дал не менее резкие оценки Дмитрию Медведеву, нынешнему мэру Москвы Сергею Собянину и "Единой России". 24 октября бывший мэр и его жена получили вызов на допрос по делу "Банка Москвы".

По их версии, это было сделано в ответ на критику с их стороны в отношении нынешних властей Москвы и кремлевской администрации.

Бывает ли много чести

Сейчас Лужков находится за границей, однако обещает в ближайшее время приехать в Россию и пообщаться со следователями, так как не вернуться - значит дать козырь в руки противникам, обвиняющим Лужкова в коррупции.

"Я такого козыря им не дам. Я приду и буду защищать свою честь. Это - дело чести", - говорит Лужков. При этом, правда, бывший мэр Москвы не уточняет, когда именно он собирается вернуться на родину. Однако, напомним, адвокат Генри Резник, который будет представлять интересы бывшего градоначальника по данному делу, ранее заявил, что Лужков явится на допрос "15 ноября в 11:00".

В том же интервью он также отвечает пресс-секретарю президента Наталье Тимаковой, сказавшей, что для отставного политика Лужкова много чести считаться политическим оппонентом: "Много чести не бывает. Она либо есть, либо ее нет".

Бывший московский градоначальник расценивает последние события как политическое давление, начатое по команде из Кремля после его недавнего критического интервью радио "Свобода".

"Да, я дал интервью. В этом интервью я сказал о том, что будущие выборы не являются выборами свободными. Они уже по сути дела сформированы. и альтернативности, избирательности в выборах у нас нет", - сказал Лужков.

В ответ на вопрос о том, готов ли он к дальнейшим репрессиям со стороны властей и появлению новых уголовных обвинений уже лично против него, Лужков отметил, что готов к любому развитию событий, потому что знает российскую власть, "которая умеет мстить".

Два процента, и все по конкурсу

Спросили журналисты и о разных условия ведения бизнеса для "своих" и всех остальных и, в частности, о стремительном взлете бизнеса супруги бывшего московского мэра. По словам преданного супруга и опального политика, за все время ее огромный строительный бизнес в Москве "получил инвестиционных поручений на уровне всего 2% от того, что заказывала Москва строительному бизнесу. Два процента, и все это выиграно на конкурсах".

К тому же, настаивает Лужков, Батурина намеренно вела большую часть бизнеса за пределами столицы, чтобы не давать повода обвинителям.

Уже не раз, как подчеркивает Лужков, суды пытались разбирать различные сделки, связанные с именем его жены, и каждый раз претензии к Батуриной не подтверждались.

Юрий Лужков обещает вернуться в Москву - несмотря на угрозу новых уголовных обвинений уже лично против него. Елена Батурина, однако, останется за границей. Ее муж опасается, что, взяв с нее подписку о невыезде, правоохранительные органы сделают ее заложницей.