Активист из Петербурга узнал в напавшем на него с ножом осведомителя "Новой газеты", разоблачившего Пригожина
 
 
 
Активист из Петербурга узнал в напавшем на него с ножом осведомителя "Новой газеты", разоблачившего Пригожина
Moscow-Live.ru

Петербургский активист движения "Артподготовка"* Владимира Иванютенко, пострадавший в декабре 2017 года при нападении двух неизвестных с ножом, узнал в одном из преступников Валерия Амельченко, передает телеканал "Дождь". Речь идет о 61-летнем жителе Северной столицы, который рассказал "Новой газете" о том, что по заданию приближенных "путинского повара" Евгения Пригожина организовывал атаки на оппозиционеров и участвовал в сомнительных спецоперациях за рубежом.

Иванютенко в эфире радиостанции "Эхо Петербурга" сообщил, что прошлой зимой на него напали двое неизвестных, когда он шел по двору. По словам мужчины, сначала злоумышленники хотели применить против него электрошокер, но он смог уклониться. После этого активист получил два удара ножом. Одним из нападавших, как утверждает Иванютенко, был Амельченко.

По словам активиста, он узнал Амельченко на фотографиях, которые ему показал автор расследования про подручных Пригожина, журналист "Новой" Денис Коротков. Иванютенко рассказал об Амельченко следователю, который ведет дело о нападении, однако тот попросил его "не лезть не в свое дело". По мнению Иванютенко, следователь "вряд ли что-то сделает". Как считает активист, он симпатизирует подозреваемым и в беседе даже назвал их "нашими".

Теперь пострадавший подал заявление в полицию с требованием разыскать Амельченко. Приняли его "со скрипом", сказал он. Нападение активист связывает со своей деятельностью. Это была акция устрашения в назидание другим гражданским активистам, считает он.

22 октября "Новая газета" опубликовала статью, в которой говорилось о нескольких нападениях, якобы организованных по заказу людей из окружения Евгения Пригожина. Амельченко рассказал журналисту Денису Короткову, что выполнял грязную работу по заданию людей, работавших на бизнесмена. Как утверждает мужчина, он участвовал в атаках на оппозиционеров и блогеров, спецоперациях в России и в Сирии. Он привел детали, по которым "Новая" вычислила одного из пострадавших - блогера Антона Грищенко, критиковавшего Путина. В какой-то момент, совпадающий с датой, названной Амельченко, Грищенко без объяснения причин прекратил сетевую активность.

В 2014-2016 годах Амельченко и его "коллегам" приходилось работать в основном на Украине, в том числе в Донбассе, но были заказы и по России. С деятельностью группы автор статьи предположительно связал убийство в марте 2016 года помощника главы ЛНР Дмитрия Каргаева, а также гибель оппозиционно настроенного псковского блогера Сергея Тихонова (skobars), который скончался, по официальным данным, "от сердечного приступа" на улице (как рассказал Амельченко, некий блогер умер от инъекции, сделанной при помощи шприца-дротика).

Спецоперации по заданию Пригожина Амельченко выполнял и в Сирии. В феврале 2017 года туда направилась группа по заданию службы безопасности Пригожина, ей поручалось испытать различные препараты на захваченных сирийской армией в плен членах "Исламского государства"** и других боевиках. Однако позже выяснилось, что пленных "для опытов" никто предоставлять не собирается, и руководство приняло решение тестировать препараты на членах отрядов "Охотников за ИГИЛ"** (ISIS Hunters), подготовка которых велась инструкторами "группы Вагнера", связанной с Пригожиным.

Пятеро ополченцев, не желавших воевать, которых угостили отравленным соком, отделались рвотой и поносом. Но по случайности смертельное отравление получил высокопоставленный сотрудник Мухабарата, курировавший "Охотников за ИГИЛ"*. Группу Амельченко допросили сирийские власти, после чего отпустили.

Как писал Коротков, Амельченко после интервью пропал без вести. Полиция начала розыск. Однако позже стало известно, что мужчина через несколько дней сам пришел в правоохранительные органы и попросил перестать его искать.

Напомним, с именем близкого к Кремлю Евгения Пригожина связывают фабрику "интернет-троллей" и частную военную компанию Вагнера. Недавно агентство Росбалт" рассказало о неизвестной молодости "путинского повара", описав квартирные кражи, мошенничество и нападение на женщину, в которых он якобы был замешан. США внесли Пригожина в санкционный список, обвинив его компании во вмешательстве в выборы.

*Движение "Артподготовка" признано экстремистским и запрещено в России. **"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.