Сегодня во всем мире отмечают День пожилых людей
 
 
 
Сегодня во всем мире отмечают День пожилых людей
Архив NTVRU.com

Во многих странах мира сегодня отмечают Международный день пожилых людей. Как сообщает РИА "Новости", этот день проводится ежегодно 1 октября на уровне отдельных стран по рекомендации 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и призван привлечь внимание правительств и общества к проблемам старшего поколения. Вот как прошел этот день в некоторых странах мира.

Стокгольм. По данным Шведского объединения пенсионеров, сегодня в Швеции 18-19% населения страны составляют пенсионеры после 65 лет. К 2020 году число пенсионеров после 65 лет превысит два миллиона. С 1999 года в стране действует новая пенсионная система, учитывающая не только рабочий стаж, но и сбережения в различных фондах, показатели экономического роста в стране. Страховые выплаты по болезни составляют более 100 млрд крон, 70% из которых используются пенсионерами. Развита в стране система скидок по возрасту. Посещение, например, зубного врача и лечение у него является бесплатным как для несовершеннолетних детей, так и стариков после 95 лет. По подсчетам Шведского объединения пенсионеров, к 2010 году число пожилых граждан, старше 85 лет вырастет с сегодняшних 200 тыс. до 250 тыс. человек.

Прага. Чешские пенсионеры крайне недовольны темпами роста своих пенсий. Во вторник во Дворце чешских профсоюзов прошло собрание Ассоциации пенсионеров, посвященное Международному Дню пожилых людей. "Это унизительно и противоречит всем правилам, которые существуют в нормальном обществе", - заявил председатель Ассоциации Антонин Стейскал, комментируя решение правительства Чехии в будущем году "сэкономить на пенсиях 1,2 млрд крон". Cейчас пенсии в Чехии упали до уровня 42% от средней зарплаты работающих. Средняя месячная пенсия, по данным министерства труда и социальных вопросов Чехии, выросла с 2734 крон в 1993 году до 6808 крон в 2002 году. А зарплата выросла с 5817 крон в месяц до 14642 крон (1 доллар США равен 30 кронам). К тому же пенсионеры считают, что после вступления Праги в ЕС жизненный уровень большинства пожилых людей значительно снизится.

Мадрид. В Испании насчитывается 6,5 млн (16,2% населения) пожилых людей пенсионного возраста, которых тут принято называть "представителями третьего возраста". За последние сто лет, благодаря повышению благосостояния и улучшению медико-санитарного обслуживания населения, количество испанцев, достигших 80 лет, увеличилось в 12 раз и составляет ныне 1,4 млн человек. Ассоциации пенсионеров в последнее время все чаще напоминают, что государство не уделяет достаточного внимания их нуждам. По размерам пенсий, социальной помощи старикам, особенно одиноким, по количеству приютов (которые очень дороги и большинству просто недоступны) Испания устойчиво держит одно из последних, а по некоторым показателям и последние места в Евросоюзе.

Лиссабон. Многие португальские пенсионеры приняли участие в акции протеста Всеобщей конфедерации труда Португалии (ВКТП) против предлагаемого правительством проекта нового Трудового кодекса и в защиту предложения профсоюзов об индексации заработной платы и пенсий. По данным Национального института статистики, доля пожилых людей в Португалии составляет 16,5% населения страны. Половина португальских стариков не имеет никакого образования, более 2/3 из них не работают, остальные заняты главным образом в сельском хозяйстве. Население Португалии неуклонно стареет. Причина этого явления, по мнению ученых, в низком уровне рождаемости и росте продолжительности жизни. На каждую женщину репродуктивного возраста в Португалии в настоящее время приходится в среднем по полтора ребенка.

Улан-Батор. В Монголии с 1 октября в среднем на 10-12% повышаются пенсии. Теперь минимальная пенсия по старости в стране будет составлять 22 600 тугриков (20 долларов США). Ветеранам событий на Халхин-Голе и участникам Великой Отечественной войны, помимо прибавки к пенсии, сохраняются льготы по 50-процентой оплате коммунальных услуг. А тем, кто проживает в юртах, также будет предоставляться 50-процентная скидка на покупку дров и угля. По данным Национального статистического управления Монголии, сейчас доля пожилых людей составляет 5,2% в населении страны. Из 124,3 тыс. пенсионеров свыше 60 тыс. проживают в монгольской столице. В стране проживают 62 человека в возрасте более 100 лет, 48 из них - женщины. Самому пожилому жителю Монголии исполнилось 109 лет и он тоже живет в Улан-Баторе.

Ханой. Семеро долгожителей южновьетнамской провинции Донгнай получили поздравления и подарки Отечественного фронта Вьетнама по случаю Международного дня пожилых людей. Ву Тхи Дао - самая старшая, в этом году ей исполнилось 115 лет. В Донгнае живет 114 долгожителей, которые перешагнули 100-летний рубеж. Как сообщили в Обществе пожилых людей Вьетнама, в стране насчитывается 3 тыс. 695 старцев, которым исполнилось 100 и более лет. Больше всего долгожителей (467) √ в северовьетнамской провинции Нгеан.

Международный день пожилых людей в России проходит под девизом "Качество жизни пожилых людей - на новый уровень"

Международный день пожилых людей, который Россия в этом году отмечается в 10-й раз, на этот раз проходит под девизом "Качество жизни пожилых людей - на новый уровень".

В России проживает 12,5 млн человек в возрасте 70 лет и старше, на одного пенсионера приходится менее двух работающих, сообщили в Министерстве труда РФ. С 1990 года численность пожилых людей в России возросла на 2,55 млн человек. Средний возраст населения России устойчиво увеличивается. Как отмечают специалисты, высокая доля пожилых людей в структуре населения России в долгосрочной перспективе сохранится. Советник главы Пенсионного фонда России Владимир Вьюницкий призвал в Международный день пожилых людей быть внимательными и заботливыми к старшему поколению. Вьюницкий отметил, что "относиться к пожилым людям со вниманием и уважением нужно не только в этот день". Пожилые люди особенно чувствительны к проявлениям невнимания, грубости, хамства. День пожилых людей "пока не стал привычным праздником", но, подчеркнул Вьюницкий, это "не должно помешать сделать подарки старикам". В этот день, благодаря совместным усилиям ПФР и региональных властей, во многих городах России прошли праздники для ветеранов-пенсионеров, состоялось вручение памятных наград и грамот. "Пожилые люди должны ощутить, что этот праздник чиновники проводят не для "галочки", - убежден Вьюницкий.

Москва. Накануне Дня пожилых людей в Концертном зале им. Чайковского чествовали семейные пары, отметившие "золотой" юбилей совместной жизни. На праздник "Золотые страницы любви" были приглашены 750 семейных пар из всех административных округов Москвы. По 50 пар от каждого территориального округа выбрали советы ветеранов округов. Перед юбилярами выступили народные артисты России Алла Йошпе и Стахан Рахимов, заслуженный артист России Сергей Захаров, ансамбль "Калинушка", актеры театра МГУ, детского театра песни "Домисолька", Государственный ансамбль танца Игоря Моисеева. Организаторы считают, что праздничный концерт помог юбилярам вспомнить те дни, когда они были молоды, знакомились и влюблялись.

Тюмень. Благотворительный марафон стал главным праздничным мероприятием в Тюмени, посвященным Дню пожилого человека. Как сообщили в пресс-центре администрации области, в рамках марафона прошло чествование супругов, проживших вместе 25 и 50 лет, и долгожителей тюменского региона. Пожилые тюменцы смогли получить консультации специалистов - юристов и медиков, приобрести необходимые товары по сниженным ценам. Пожилые люди, внесшие вклад в развитие области, были награждены грамотами губернатора Сергея Собянина.

Чебоксары. В день пожилых людей участники войны из Чувашии получили 35 автомобилей "Ока". В столице республики семи инвалидам войны вручала ключи от автомобилей "Ока" председатель правительства Чувашии Наталия Партасова. С начала года участники войны уже получили более 150 машин, а до конца года будет приобретено еще не менее 70.

Омск. В Омской области в полном объеме выполняются федеральные и областные программы по ветеранам и инвалидам, сообщили в пресс-службе администрации области. В будущем году, по мнению специалистов главного управления социальной защиты населения администрации области, полностью исчезнет очередь на спецавтотранспорт, все инвалиды Великой Отечественной войны получат автомобили "Ока", гарантировано обеспечение велокреслами. Станет меньше проблем и с путевками в санатории.

Новосибирск. В Новосибирске стартовала Декада пожилого человека. В течение десяти дней будет оказываться материальная помощь нуждающимся пожилым людям, будут возданы почести заслуженным ветеранам. Пройдут и спортивные мероприятия. В рамках Декады состоятся благотворительные мероприятия. Например, в аптеках города будет организована продажа лекарственных средств со скидкой, пройдут консультации по вопросам качества лекарственных препаратов и правилам их применения и лекции по вопросам сохранения здоровья. Организаторы Декады надеются, что важным результатом акции станет активизация участия пожилых людей в общественной жизни города.

Кабардино-Балкарская Республика. Лиц старше пенсионного возраста в республике 18%, сообщает Regions.ru. В течение ближайших 15 лет прогнозируется увеличение этой категории граждан до 23%. В постоянном уходе, лечебно-профилактической, социально-бытовой и психологической помощи нуждается более 8 тыс. пожилых людей, из которых около половины √ сельские жители. По данным на 1 октября, в республике проживает 1387 инвалидов Великой Отечественной войны, 2528 ее участников, 51237 тружеников тыла. Для них сверх установленных федеральным законодательством льгот местной властью предоставлены льготы на проезд, а в Урванском районе все инвалиды войны 1-й и 2-й групп полностью освобождены от уплаты коммунальных услуг.

Кострома. Примерно 221 тысяча пенсионеров насчитывается сегодня в Костромской области, сообщает "Има-Пресс". По данным учреждений социальной защиты населения, более половины из них получают пенсии, размер которых меньше прожиточного минимума, установленного для региона (1251 рубль).

Удмуртия. Сегодня в Ижевске начинает работу Городской совет пенсионеров, который будет осуществлять помощь пожилым людям в решении пенсионных вопросов, сообщает "ВолгаИнформ". Необходимость создания такого совета возникла в связи с частыми обращениями пенсионеров с вопросами по начислению пенсий, по пенсионной реформе, по пенсионному законодательству. Эти консультативно-разъяснительные работы взяла на себя группа пенсионеров-активистов. Инициаторами создания совета пенсионеров выступили Совет ветеранов и Пенсионный фонд. В ближайшем будущем планируется сформировать подобные активы во всех городах и районах Удмуртии.

Свердловская область. В соответствии с данными областного комитета статистики, в Свердловской области проживают 939 тысяч 775 лиц старше трудоспособного возраста, сообщает "Новый Регион". Многие из них сегодня получили подарки и поздравления от организаций, в которых они раньше работали. Так, праздничные чаепития и вручения подарков (в том числе и денежной помощи) пройдут сегодня в екатеринбургском Горздраве и на Свердловской железной дороге. Всех пожилых жителей области поздравят с праздником районные и городские отделы социального обеспечения населения и областное министерство социальной защиты. Его представители, в частности, сегодня вручат несколько новых автомобилей "Ока" ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в городе Лесном.

Пермская область. Пермское отделение Пенсионного фонда России получило средства на выплату компенсаций пенсионерам за дефолт 1998 года. Суды признали права пенсионеров на получение компенсаций, сумма каждой такой выплаты составляет 300-400 рублей, сообщает Регион-Информ-Пермь. Кроме того, пенсионеров порадуют кинофестивалем "Не стареют душой ветераны". На льготных киносеансах будут демонстрироваться мультфильм "Шрэк" и фильм "Гарри Поттер и философский камень".

Краснодарский край. Накануне дня пожилого человека в Тихорецке прошел праздничный огонек, сообщает Маяк Кубани. В кафе "Романтика" собрались около 100 человек старше 70 лет. Для них была подготовлена концертная программа и накрыты праздничные столы. Те же, кто по состоянию здоровья не смог прийти на огонек, сегодня получат подарочные наборы продуктов: сахар, крупы, чай, сладости, тушенку, сгущенное молоко. И праздник, и подарки организованы депутатами городского совета.

Эвенкийский АО. В округе на сегодня насчитывается 4150 пенсионеров - это практически каждый четвертый житель, сообщает ВолгаИнформ. 1 октября во всех населенных пунктах Эвенкии состоялись традиционные встречи людей пенсионного возраста с главами местного самоуправления, представителями территориальных управлений, руководителями предприятий и организаций, прошли вечера отдыха с участием коллективов художественной самодеятельности. Согласно региональной программе "Организация горячих обедов для малообеспеченных слоев населения" во всех трех районных центрах округа открыты социальные столовые, которые ежедневно посещают 320 нуждающихся граждан, в их числе 190 пенсионеров.