В Оренбургской области обрушилась лестница в школе: один ребенок погиб, еще один находится под завалами В МЧС уточнили, что здание школы 3-этажное, и обрушение произошло во время ремонтных работ, которые велись в учебном заведении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Оренбургской области обрушилась лестница в школе: один ребенок погиб, еще один находится под завалами
НТВ
 
 
 
В МЧС уточнили, что здание школы 3-этажное, и обрушение произошло во время ремонтных работ, которые велись в учебном заведении
НТВ
 
 
 
Из-под завалов спасатели извлекли 10 человек, в том числе 3 детей
НТВ
 
 
 
По данным информагентства, здание школы было 1960-х годов постройки
НТВ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

По последним данным, в результате обрушения в одной из школ в Оренбургской области погибли пятеро подростков - ученицы 11 класса, сообщает "Интерфакс". По данным пресс-службы Приволжско-Уральского регионального центра МЧС РФ, спасатели извлекли из-под завалов шесть человек, четверо из них госпитализированы.

"С места происшествия спасатели эвакуировали 342 ребенка, 32 преподавателя и строителей. В школе во время строительных работ обрушились три лестничных пролета", - говорится в сообщении. По другим данным, из-под обломков спасли 11 человек. К настоящему моменту разбор завалов на месте происшествия завершается, больше под обломками никого не обнаружено.

"Разбор завалов практически завершен, погибших больше не будет, новых пострадавших тоже не ожидается", - сообщили агентству в пресс-службе МЧС по Оренбургской области. Собеседник агентства уточнил, что в больницах находится четверо пострадавших в результате аварии.

- Трагедия в Беляевской школе произошла из-за ремонта и ветхости постройки
- Прокуратура возбудила уголовное дело
- Как рушились школы в России (Хроника трагедий)

Первые сведения с места трагедии сообщали об одном погибшем ребенке и одном живом школьнике, находящемся под завалами. Позднее представители пожарной охраны Беляевского района сообщили РИА "Новости", что под завалами в школе находятся 10 человек, в том числе дети. Как передает ИТАР-ТАСС, была проведена сверка списков учеников, находившихся в школе. Многие из них после эвакуации могли самостоятельно уйти домой, а других могли забрать родители.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС РФ, в среду в 09:30 по московскому времени в общеобразовательной школе поселка Беляевка произошло обрушение лестничного марша между вторым и третьим этажами. "Площадь обрушения составила 250 кв. метров", - сказали в МЧС. Сразу после трагедии спасатели извлекли из-под завалов 10 человек, в том числе 3 детей. Как оказалось позднее они были не единственными спасенными. Около 800 человек, находившихся в школе, были эвакуированы.

Как сообщали представители МЧС, на месте происшествия велись аварийно-спасательные работы под руководством начальника Управления МЧС по Оренбургской области генерал-майора внутренней службы Михаила Еремина. "На месте ведутся аварийно-спасательные работы. В работах задействованы спасатели поисково-спасательной службы и боевые расчеты пожарной части по охране райцентра Беляевка", - сообщал представитель пресс-службы МЧС журналистам.

Прокуратура возбудила уголовное дело

Вскоре после трагедии на место ЧП прибыла оперативно-следственная группа следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области. Следователи и криминалисты провели осмотр места происшествия, сообщил РИА "Новости" представитель СКП.

По факту обрушения Следственное управление СКП РФ возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным статьей 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных или иных работ)", - сообщили "Интерфаксу" в Следственном комитете при прокуратуре РФ. Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Как отмечает РИА "Новости", ремонтные и строительные работы обычно проводятся в школах во время каникул.

В СКП РФ отметили, что уголовное дело будет расследоваться в следственном отделе по Приволжскому федеральному округу.

"Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин направил на место происшествия группу криминалистов из центрального аппарата СКП РФ", - сказали в Следственном комитете.

Соболезнование родителям погибших школьников выразил полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапот. Он распорядился провести тщательное расследование причин трагедии, в результате которой погибли 5 одиннадцатиклассников.

По расследованию и ликвидации причин трагедии создана межведомственная комиссия. В населенный пункт выехали представители областной администрации во главе с вице-губернатором. В разборе завалов задействовано порядка 40 спасателей и спецтехника.

В ближайшее время в Оренбург вернется глава региона - губернатор Алексей Чернышев. Как сообщил его помощник Александр Нагорнов, из-за ЧП в школе губернатор прервал свой визит в Москву и "ближайшим рейсом вылетит из столицы в Оренбург". Нагорнов также сообщил, что в настоящее время решается вопрос об оказании помощи семьям погибших.

Трагедия в Беляевской школе произошла из-за ремонта и ветхости постройки

Школа в райцентре Беляевка обрушилась во время эвакуации учеников из-за появления трещин на стенах после демонтажа окон, сообщил РИА "Новости" зампрокурора Беляевского района Тимур Пишпанов.

"В среду утром группа рабочих проводила замену окон на первом этаже здания Беляевской средней школы. После демонтажа старых окон стены школы сразу начали трескаться, рабочие немедленно сообщили об этом директору школы. На место выехало руководство района, которое приняло решение об эвакуации учеников и педагогов. И во время эвакуации произошло обрушение", - сказал зампрокурора.

По его словам, после эвакуации школы было проведено построение учеников, на котором выяснилось, что отсутствуют только восемь учащихся. "Других пострадавших нет. Это предварительное заключение, сделанное на основании выводов специалистов МЧС, которые обследовали место происшествия с кинологами", - сказал зампрокурора. "В настоящее время следствие рассматривает одну главную версию - обветшание здания, школа 1963-го года постройки", - сказал зампрокурора района.

Ранее специалисты Гостехнадзора заявили, что причиной трагедии стала ветхость школьного строения. "В школе шел учебный процесс и параллельно ремонт. Заменили крышу полностью и меняли деревянные рамы на пластиковые. Выдернули снизу раму в холле - и все обрушилось", - сообщил "Интерфаксу" специалист Гостехнадзора отдела Минсельхоза Оренбургской области в Беляевском районе.

По словам педагогов, на момент ЧП в школе находились 300 учеников. Всего в школе учатся 800 школьников. В этот день большинство старшеклассников-мальчиков были на комиссии в военкомате.

Ранее МЧС сообщало, что здание школы имело три этажа и обрушение произошло во время ремонтных работ, которые велись на кровле школы. Как сообщало РИА "Новости", школа была построена в 1964 году и с тех самых пор капитального ремонта в здании не было.

Старший помощник руководителя следственного управления СКП по Оренбургской области Анжелика Линькова заявила информагентству, что причиной происшествия стало "обрушение несущей стены трехэтажного здания школы. Эту версию подтвердил представитель следственного управления СКП РФ по области. Он сказал, что в обрушившейся школе проводились работы по укреплению несущей стены, которая, по предварительным данным, и обрушилась.

Как рушились школы в России (Хроника трагедий)

Это самое крупное подобное ЧП за последнее время в российских школах, однако не первое, отмечает РИА "Новости".

В октябре 2007 года в вологодской школе номер один в актовом зале с потолка обрушилось около полутора квадратных метров штукатурки. Пострадали десять школьников в возрасте 13-16 лет, семеро были госпитализированы с диагнозом "сотрясение головного мозга".

Также в октябре в воронежской школе номер 60 обрушился потолок актового зала. При проведении строительных работ в чердачном помещении школы над актовым залом строители оставили три пачки шифера весом несколько тонн на деревянных перекрытиях. Перекрытия не выдержали, и шифер рухнул в актовый зал. Пострадавших не было.

В сентябре 2007 года в специальной коррекционной общеобразовательной школе в башкирском городе Салават обрушился потолок. За пять минут до обрушения учащиеся покинули школу, никто не пострадал.

В декабре 2006 года в Ямало-Ненецком автономном округе в коррекционной школе поселка Горки (Шурышкарский район) обрушилось потолочное перекрытие. Были эвакуированы 22 ребенка, никто не пострадал.

21 декабря 2005 года в спортзале школы номер 89 на станции Григорьевская Нытвенского района Пермского края произошло обрушение крыши. В этот момент в спортзале находились 17 учеников и преподаватель, которая вывела детей через основной и запасной выходы. Никто не пострадал.

В июне 2005 года в школе номер четыре в городе Зверево Ростовской области обрушилась часть кирпичной несущей стены, разделяющей помещения спортивного и актовых залов. Эта масса снесла перекрытия на всех четырех этажах школы. Школа находилась на капремонте. В результате обрушения погибли трое, пострадал один человек.

Также в июне 2005 года в поселке Опарино Кировской области в аварийном здании котельной коррекционной школы-интерната обрушилась часть кирпичной стены. Один ребенок погиб на месте, другой с множественными травмами и переломами был доставлен в центральную районную больницу, где на следующий день скончался.

7 мая 2005 года в Чите при обрушении козырька подсобного помещения на территории школы погибла ученица. Чтобы укрыться от дождя, девочка встала под козырек подсобного помещения (бывшей теплицы), которое находилось на территории школы номер 17. Козырек обрушился, ученица от полученных травм погибла на месте происшествия.