Бывший сенатор Михаил Маргелов, который еще в июле заявил о том, что покинет Совет Федерации РФ, стал вице-президентом "Транснефти" На посту вице-президента Маргелову предстоит курировать международные вопросы и общественные коммуникации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший сенатор Михаил Маргелов, который еще в июле заявил о том, что покинет Совет Федерации РФ, стал вице-президентом "Транснефти"
Russian Look
 
 
 
На посту вице-президента Маргелову предстоит курировать международные вопросы и общественные коммуникации
Global Look Press
 
 
 
Маргелов покинул верхнюю палату парламента, где он 14 лет представлял Псковскую область, 26 сентября
Moscow-Live.ru

Бывший сенатор Михаил Маргелов, который еще в июле заявил о том, что покинет Совет Федерации РФ, стал вице-президентом "Транснефти", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в компании.

Советник президента государственной компании Игорь Демин подтвердил агентству эту информацию, уточнив, что экс-сенатор еще не приступил к исполнению обязанностей в компании. Как ожидается, это может произойти ближе к концу месяца.

На посту вице-президента Маргелову предстоит курировать международные вопросы и общественные коммуникации. Ранее этой сферой заведовал вице-президент компании Михаил Барков.

"Буду курировать международную деятельность компании и вопросы пиара. То есть стану заниматься тем, что действительно умею", - рассказал Маргелов "Газете.Ru" про свою будущую деятельность. Ранее он занимал должность главы комитета по международным делам Совета Федерации.

По словам Демина, в ведении Баркова останутся юридические и корпоративные вопросы. Появление новой должности, которую занял экс-сенатор, связано с необходимостью снижения нагрузки на подразделение, подконтрольное Баркову.

Маргелов покинул верхнюю палату парламента, где он 14 лет представлял Псковскую область, 26 сентября. Еще в июле он говорил, что уйдет из Совета Федерации. "В декабре мне исполняется 50 лет. Это возраст, когда надо делать для себя выбор: продолжаешь ли ты идти уже почти до конца жизни заданным курсом, или можешь еще попробовать что-то новое. И получается так, что выбор надо делать прямо сейчас. И выбор такой: сегодня или уже никогда", - пояснил тогда политик.

Экс-сенатор Чилингаров возглавит арктический проект в "Роснефти"

Помимо Маргелова, верхнюю палату парламента покинул знаменитый полярник Артур Чилингаров. Сенатор от Тульской области досрочно сложил свои полномочия в связи с переходом в "Роснефть". Как следует из беседы Чилингарова с журналисткой Анной Монгайт, в нефтяной компании бывшему сенатору предложили возглавить арктический проект. Содержание беседы телеканал "Дождь" предоставил редакции NEWSru.com.

"Предложение, которое мне было сделано Игорем Ивановичем Сечиным (глава "Роснефти". - Прим. NEWSru.com) - стать членом совета директоров Роснефти и отвечать за арктический проект", - сказал Чилингаров, отметив, что 1 октября в компании был организован подкомитет по арктическим исследованиям при совете директоров.

"Функции наши очень большие. Во-первых, совет директоров имеет определенные полномочия, которые распространяются на менеджмент компании, на ее работу. Мы ушли в Арктику, и я был на этой платформе, которая сейчас в Карском море. На платформе, где - недавно это было - добыта первая нефть, и где началось бурение в Арктике. Экологическая безопасность. Это красной нитью проходит через всю компанию", - рассказал про свои будущие обязанности Чилингаров.

Информация о том, что экс-сенатор возглавит подкомитет по Арктическому развитию комитета Совета директоров по стратегическому планированию, появилась также на сайте "Роснефти". "Совет директоров утвердил новые редакции положений о комитетах Совета директоров и одобрил создание подкомитета по Арктическому развитию комитета Совета директоров по стратегическому планированию. Подкомитет возглавит член Совета директоров Компании Артур Чилингаров", - сообщает пресс-служба компании.

Сообщения о переходе Маргелова и Чилингарова на новую работу появились 1 октября, когда Совет Федерации после летних каникул собрался на пленарное заседание. По результатам сентябрьских региональных выборов полномочиями были наделены 35 новых сенаторов, причем 20 из них были делегированы в верхнюю палату парламента впервые. Не исключено, что вскоре Совфед пополнится еще 13 сенаторами.