Авиакомпания "ЮТэйр", один из основных чартерных перевозчиков туроператора "Южный крест", обратилась в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о взыскании с оператора более 306,4 млн рублей, сообщает сайт Ассоциации туроператоров России (АТОР) Компания "Южный крест", которая работала на российском рынке c 1998 года, объявила о приостановке деятельности в начале сентября "в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авиакомпания "ЮТэйр", один из основных чартерных перевозчиков туроператора "Южный крест", обратилась в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о взыскании с оператора более 306,4 млн рублей, сообщает сайт Ассоциации туроператоров России (АТОР)
Russian Look
 
 
 
Компания "Южный крест", которая работала на российском рынке c 1998 года, объявила о приостановке деятельности в начале сентября "в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками"
Russian Look
 
 
 
"ЮТэйр" с 11 сентября не выполняет чартерные рейсы по заявке "Южного креста"
Moscow-Live.ru

Авиакомпания "ЮТэйр", один из основных чартерных перевозчиков туроператора "Южный крест", обратилась в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о взыскании с оператора более 306,4 млн рублей, сообщает сайт Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По ее данным, исковое заявление к ООО "Южный Крест Трэвел" подано 25 сентября. Производство по делу открыто. Предварительное судебное заседание назначено на 21 октября, сообщает ассоциация со ссылкой на материалы суда.

Компания "Южный крест", которая работала на российском рынке c 1998 года, объявила о приостановке деятельности в начале сентября "в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками". "ЮТэйр" с 11 сентября не выполняет чартерные рейсы по заявке "Южного креста". Ранее представитель Ростуризма сообщала РИА "Новости", что объем обязательств "Южного креста" перед "ЮТэйр" составляет около 400 миллионов рублей.

В настоящее время третья по пассажиропотоку российская авиакомпания "ЮТэйр" ведет работу с банками по рефинансированию долга, и просит содействия в этом российского правительства. По данным отчетности "Ютэйр" за первое полугодие 2014 года, объем краткосрочной задолженности авиакомпании - 57 млрд рублей, долгосрочной - 27,2 млрд рублей. При этом выручка "ЮТэйр" за этот период - 32,8 млрд рублей, чистая прибыль - 5,5 млн рублей.

С середины лета приостановили работу уже более десятка российских туркомпаний, в их числе "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Солвекс-Турне", "Южный Крест", "Верса". Российский союз туриндустрии сообщал, что с июля по сентябрь из-за приостановки деятельности туроператоров пострадали около 130 тысяч россиян.

Ранее авиакомпания "Оренбургские авиалинии" подала иск в арбитражный суд к крупнейшему в России туроператору "Пегас туристик". "Дочка" "Аэрофлота" требует взыскать с туркомпании задолженность в размере 461 миллиона рублей. В "Пегасе" задолженность отрицают.