Запрокурора Москвы Владимир Юдин на пресс-конференции в Москве рассказал о ходе следствия по делу о теракте у метро "Рижская" В настоящее время следствие проводит работы по идентификации террористки-смертницы. Ее голова, по некоторым данным, была найдена на козырьке станции метро "Рижская"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запрокурора Москвы Владимир Юдин на пресс-конференции в Москве рассказал о ходе следствия по делу о теракте у метро "Рижская"
НТВ
 
 
 
В настоящее время следствие проводит работы по идентификации террористки-смертницы. Ее голова, по некоторым данным, была найдена на козырьке станции метро "Рижская"
Euronews
 
 
 
Если окажется, что это Роза Нагаева, сестра Амнат Нагаевой, взорвавшей Ту-134 неделю назад, то получит подтверждение версия о том, что по Москве ходит еще одна шахидка, которая может готовить новые теракты
НТВ

Зампрокурора Москвы Владимир Юдин на пресс-конференции в Москве рассказал о ходе следствия по делу о теракте у метро "Рижская".

В настоящее время следствие проводит работы по идентификации террористки-смертницы. Ее голова, по некоторым данным, была найдена на козырьке станции метро "Рижская". Если окажется, что это Роза Нагаева, сестра Амнат Нагаевой, взорвавшей Ту-134 неделю назад, то получит подтверждение версия о том, что по Москве ходит еще одна шахидка, которая может готовить новые теракты.

"Из всех тел было разрушено только одно. Это, как мы полагаем, и есть террористка, которая несла на себе заряд. Сейчас проводится реконструкция головы и, в первую очередь, лица террористки, что позволит установить ее личность", - заявил Юдин.

Кроме того, он сообщил, что к настоящему времени удалось установить личности пятерых погибших при взрыве у метро "Рижская". Это Вячеслав Бехтерев, Николай Самыгин, Геннадий Ларин, Алексей Жиров и Ирина Пономарева. Всего в результате взрыва, по уточненным данным, погибли 9 человек. Позднее стало известно имя еще одной погибшей - Зотова Мария Сергеевна.

Семь человек скончались на месте, еще двое - позже в больницах.

Работы по опознанию завершатся завтра.

В настоящее время, как сообщает РИА "Новости", по взрыву на Рижской площади дает подробные показания женщина-продавец.

По словам Юдина, мощность взрывного устройства составила 1,5-2 кг в тротиловым эквиваленте, "более точно на вопрос о мощности взрывного устройства позволит ответить экспертиза".

Как сообщает "Интерфакс", Юдин также отметил, что видеокамеры, установленные на универсаме "Крестовский" и на вестибюле станции метро "Рижская", не были направлены в сторону места взрыва, так что их записи, скорее всего, окажутся бесполезны. Тем не менее, следствие намерено тщательно изучить содержание видеопленок, что, возможно, позволит получить дополнительную информацию о характере этого преступления.