Казачьи дружины, созданные по указу губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, начали патрулирование на Кубани Слова губернатора о том, что дружины должны противостоять засилью кавказцев в регионе вызвали огромный резонанс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Казачьи дружины, созданные по указу губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, начали патрулирование на Кубани
yuga.ru
 
 
 
Слова губернатора о том, что дружины должны противостоять засилью кавказцев в регионе вызвали огромный резонанс
admkrai.kuban.ru
 
 
 
Подчеркивается, что казаки будут патрулировать улицы совместно с сотрудниками полиции и представителями национальных общин
23.mvd.ru

Казачьи дружины, созданные по указу губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, начали патрулирование на Кубани. Слова губернатора о том, что дружины должны противостоять засилью кавказцев в регионе вызвали огромный резонанс. Пока, впрочем, дружины будут следить за исполнением другой инициативы - по указу губернатора, дети в поздний час не должны находиться на улице без присмотра.

Как сообщает "Эхо Москвы", 1 сентября на улицы городов края вышли около тысячи дружинников. В самом Краснодаре, как передает Yuga.ru, улицы патрулирует дружина из 150 казаков. Подчеркивается, что казаки будут патрулировать улицы совместно с сотрудниками полиции и представителями национальных общин.

"Казачья дружина начнет патрулирование улиц и площадей Краснодара, что, безусловно, будет способствовать укреплению правопорядка, искоренению уличной преступности. И краснодарцы, и гости нашего города в скором времени оценят казачьи патрули, ведь их работа направлена на создание комфортных и безопасных условий для всех", - заявил мэрсчитает мэр столицы Кубани Владимир Евланов.

Глава города подчеркнул, что на службу в казачьи дружины отбирались лучшие кандидаты. С прошедшими отбор сотрудники полиции провели занятия, по окончании которых были приняты зачеты. Казаки-дружинники уже получили летнюю форму одежды, жетоны и удостоверения. До начала "полевой работы" дважды проводился строевой смотр. Для работы казачьей дружины предоставлено помещение по адресу ул. Орджоникидзе, 69, сообщает официальный портал администрации Краснодара.

"Наш монастырь - наши порядки"

В июле депутаты Законодательного собрания края утвердили изменения в законы "Об участии граждан в охране общественного порядка" и "О дополнительных мерах социальной защиты членов казачьих обществ Кубанского войскового казачьего общества". Согласно документу, в каждом муниципальном образовании образуются казачьи дружины, призванные охранять общественный порядок в местах массового пребывания людей, на праздничных гуляниях, а также на улицах, площадях и иных подобных объектах. Подчиняться они будут атаманам согласно реестра, атаману войска, а в порядке несения службы начальнику УВД района или города. Выходить на патрулирование казаки будут только под руководством сотрудника полиции.

Указ, вполне вероятно, так бы и остался рядовой инициативой, если бы не комментарии к нему губернатора края Александра Ткачева.

На расширенном заседании коллегии ГУ МВД по Краснодарскому краю губернатор заявил, что на Кубани необходимо сохранить пока еще существующий баланс между русскими и представителями других народов, а создавать препятствия для комфортного пребывания в крае "чужаков" будут казаки. Ткачев дал понять, что говорит прежде всего о выходцах с Кавказа. Глава региона объявил, что принял решение о создании с 1 сентября профессиональных казачьих дружин в составе одной тысячи человек для помощи полиции в борьбе с незаконными мигрантами.

Заявление главы Краснодарского края вызвало шквал возмущения со стороны правозащитников и общественных деятелей. Наблюдатели, как и после разрушительного июльского наводнения, в очередной раз заговорили о необходимости отправить Ткачева в отставку. В Общественной палате предложили проверить слова губернатора на экстремизм. А независимые эксперты нашли в его высказываниях признаки межнациональной розни.

Ткачев, отвергнув обвинения в том, что его заявления могут спровоцировать конфликты на национальной почве, заявил, что кровопролитные стычки будут, если ничего не предпринимать в области миграционной политики. Он уверен, что хорошо разбирается в проблеме, поскольку ранее являлся председателем Комитета Госдумы по делам национальностей, сейчас занимает пост спецпредставителя президента России в Абхазии и более 10 лет руководит одним из самых многонациональных регионов. Как заверил губернатор, у него нет желания накалять обстановку, но он чувствует необходимость "предотвратить угрозу".

"Никакого экстремизма в моих словах и предложениях нет. Я просто всеми силами пытаюсь найти решение, которое снизит градус накала между местным населением и приезжими, которые не хотят жить по закону. Я не могу допустить реальной межнациональной розни в крае и буду этому сопротивляться любыми доступными методами", - заявил Ткачев.

На Кубани рады гостям, но они должны "соблюдать законы, платить налоги и уважать наши традиции", заявил губернатор: "Как говорится, наш монастырь - наши правила".