Алексей Навальный ИК-2 в Покрове Владимирской области
 
 
 
Алексей Навальный
Кира Ярмыш / Twitter
 
 
 
ИК-2 в Покрове Владимирской области
УФСИН России по Владимирской области

Около 30 правозащитников призвали уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову посетить в колонии Алексея Навального. Обращение опубликовано на сайте правозащитного центра "Мемориал"*.

Они просят выслушать жалобы Навального и сделать все необходимое, "чтобы ему предоставили серьезную медицинскую помощь и прекратили систематическое прерывание ночного сна".

Авторы заявления отмечают, что сообщения, поступающие о Навальном из колонии, в частности, о неоказании медицинской помощи и лишении сна, внушают серьёзную тревогу. "Складывается впечатление, что его там медленно убивают", - отмечается в заявлении.

"Неоказание адекватной медицинской помощи и фактическое лишение сна, безусловно, есть пытки и жестокое и бесчеловечное обращение, что очевидно противоречит нормам международного права и обязательствам, принятым нашей страной", - пишут авторы обращения.

Они считают, что быстрая реакция Москальковой на случившееся - ее "прямая обязанность".

Под обращением подписались, в том числе, председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов, председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, сопредседатели Московской Хельсинкской группы Вячеслав Бахмин и Валерий Борщев, директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский.

Ранее, как сообщил "Интерфакс", к Москальковой с просьбой оказать содействие в лечении своего подзащитного обратилась адвокат Навального Ольга Михайлова. Адвокат попросила допустить к оппозиционеру невролога, а также обеспечить его необходимыми лекарственными препаратами.

Татьяна Москалькова переправила обращения адвокатов Алексея Навального и представителей гражданского общества об оказании ему медицинской помощи в колонии на рассмотрение директору ФСИН Александру Калашникову.

По ее словам, "одним из приоритетов деятельности омбудсмена является обеспечение прав на качественную медпомощь в учреждениях ФСИН РФ". "Нужно отметить, что в вопросах охраны здоровья заключенных и осужденных наметились позитивные сдвиги ", - заключила Москалькова.


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента