Правозащитник Лев Пономарев* объявил об окончательной ликвидации общественной организации "За права человека" из-за ужесточения законодательства об иноагентах В феврале 2019 года Минюст РФ принудительно внес движение "За права человека" в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента"
 
 
 
Правозащитник Лев Пономарев* объявил об окончательной ликвидации общественной организации "За права человека" из-за ужесточения законодательства об иноагентах
Фотобанк Moscow-Live / Зотова Анастасия
 
 
 
В феврале 2019 года Минюст РФ принудительно внес движение "За права человека" в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента"
Фотобанк Moscow-Live / Акишин Вячеслав

Правозащитник Лев Пономарев* объявил об окончательной ликвидации общественной организации "За права человека" из-за ужесточения законодательства об иноагентах. Организация с ноября 2019 года существовала без юридического лица на базе одноименного движения, ликвидированного Верховным судом по иску Минюста.

Пономарев* пояснил в эфире "Дождя", что, согласно новым законам, незарегистрированные организации, которые занимаются политической деятельностью и получают иностранное финансирование, должны зарегистрироваться как "иноагенты" и отчитываться перед властями.

"И вот здесь есть большая проблема. Она заключается в том, что в моей организации работают около тысячи экспертов по всей стране. И они не отчитываются передо мной", - сообщил Пономарев*. По его мнению, эксперты организации вряд ли сумеют вписаться в новые правила, "потому что это обычные люди", и это приведет к тому, что сотрудников "просто будут штрафовать по всей стране". Пономарев* добавил, что в России "сознательно, шаг за шагом" уничтожают правозащитное движение.

Две основные организации, ранее зарегистрированные в качестве иностранного агента, - "Горячая линия"* и "В защиту прав заключенных"* - продолжат свою работу, говорится на сайте движения "За права человека".

Движение "За права человека" под руководством Пономарева* действовало в России с 1997 года. Его уставной целью было "становление правового государства и развитие гражданского общества в России". В 2014 году организация впервые была внесена в перечень иноагентов. Тогда Пономарев заявил, что движение не тратило иностранные деньги на политическую деятельность, и пообещал оспорить решение в суде. В 2015 году Минюст согласился исключить организацию из реестра.

В феврале 2019 года Минюст РФ принудительно внес движение "За права человека" в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента". На протяжении года правозащитники подвергались многотысячным штрафам и атакам провокаторов из провластных группировок, были вынуждены месяцами работать без электричества. В ноябре того же года Верховный суд удовлетворил иск Минюста о ликвидации "За права человека". После этого правозащитники учредили национальную общественную организацию "За права человека", без образования юридического лица.

В конце 2020 года был принят закон, позволяющий признавать иноагентами физических лиц. Первыми в этот реестр попали пятеро человек, в том числе Лев Пономарев.


* - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента