Паводок, который ожидается весной, в России бывает один раз в 70 лет. Такой прогноз высказал сегодня в беседе с журналистами глава МЧС Сергей Шойгу. Он принимает участие в проходящем в Красноярске совместном совещании коллегии министерства и совета Сибирского федерального округа, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, его оценка основывается на последних данных, полученных Росгидрометом и институтами Академии наук РФ. К подобным паводкам приводит совпадение низких температур и необычайно больших запасов снега, что и наблюдается этой весной. Например, толщина льда на реке Лена более 2 метров, не менее серьезная ситуация в верховьях Оби, на Северной Двине, в Вологодской области. Серьезное положение и на Волге.

Сергей Шойгу сообщил, что подразделения министерства "готовы к встрече паводка" и возникновению разного рода критических ситуаций. В это время по всей территории России будут работать около 200 тыс. человек и 15 тыс. единиц техники. Возможные последствия паводка необходимо свести к минимуму, резюмировал министр.

Между тем, по официальным данным, в Красноярском крае уровень воды поднялся выше критического на 1,2 м. В селе Каратузское произошло подтопление 114 жилых домов, в которых проживает 428 человек.