Адвокаты ЮКОСа Антон Дрель и Василий Алексанян подали в Мосгорсуд кассационную жалобу на решение Басманного суда о наложении ареста на их счета в Швейцарии Антон Дрель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты ЮКОСа Антон Дрель и Василий Алексанян подали в Мосгорсуд кассационную жалобу на решение Басманного суда о наложении ареста на их счета в Швейцарии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Антон Дрель
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время, по словам их коллеги Генриха Падвы, банковские счета адвокатов Василия Алексаняна и Антона Дреля не арестованы, по ним лишь временно приостановлено движение. "Я встречаюсь с этим впервые и считаю абсолютно незаконным",- заявил Падва
RTV International
 
 
 
В четверг стало известно, что еще 19 марта Басманный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и наложил арест на швейцарские счета более 20 компаний и 24 физических лиц, среди которых оказались и адвокаты Михаила Ходорковского
RTV International

Адвокаты ЮКОСа Антон Дрель и Василий Алексанян подали в Мосгорсуд кассационную жалобу на решение Басманного суда о наложении ареста на их счета в Швейцарии. При этом Антон Дрель сообщил "Интерфаксу", что у него вообще лицевых счетов за границей нет, следовательно, и наложить арест на них невозможно.

В настоящее время, по словам их коллеги Генриха Падвы, банковские счета адвокатов Василия Алексаняна и Антона Дреля не арестованы, по ним лишь временно приостановлено движение.

"Я встречаюсь с этим впервые и считаю абсолютно незаконным. На мой взгляд, это попытка опорочить защиту и оказать на нее давление", - заявил Падва.

В четверг стало известно, что еще 19 марта Басманный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и наложил арест на швейцарские счета более 20 компаний и 24 физических лиц, среди которых оказались и адвокаты Михаила Ходорковского.

В ходатайстве, направленном в Басманный суд, Генпрокуратура указала, что на основании обвинений, которые предъявлены бывшему главе НК ЮКОС Ходорковскому и главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву, у следствия есть основания полагать, что часть средств, нажитых преступным путем, отмывается в швейцарских банках на счетах более двух десятков компаний и 24 физических лиц, в том числе Антона Дреля и Василия Алексаняна.

Падва подчеркнул, что Басманным судом решение было принято 19 марта без проведения какой-либо проверки. В частности, суд не проверял, действительно ли на счетах адвокатов есть какие-либо денежные средства.

В Генеральной прокуратуре России подтвердили информацию об аресте иностранных счетов ряда адвокатов по делу ЮКОСа, однако воздержались от каких-либо дополнительных комментариев.

"Счета некоторых юристов действительно арестованы с санкции суда. Все действия Генеральной прокуратуры проведены в строгом соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством", - заявил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель Генпрокуратуры.