Мэр Москвы Юрий Лужков подписал новую редакцию Устава столицы Как сообщили "Интерфаксу" в мэрии города, поправки в основной закон Москвы внесены для приведения его в соответствие с федеральным законодательством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал новую редакцию Устава столицы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Как сообщили "Интерфаксу" в мэрии города, поправки в основной закон Москвы внесены для приведения его в соответствие с федеральным законодательством
Архив НТВ.ru
 
 
 
Согласно документу, территория Москвы является неотъемлемой частью РФ
Архив НТВ.ru
 
 
 
Изменение границ города осуществляется в соответствии с Конституцией РФ. Жители Москвы - "это граждане РФ, имеющие место жительства в столице, не зависимо от сроков проживания, места рождения и национальности"
Архив НТВ.ru

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал новую редакцию Устава столицы. Как сообщили "Интерфаксу" в мэрии города, поправки в основной закон Москвы внесены для приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

Согласно документу, территория Москвы является неотъемлемой частью РФ. Изменение границ города осуществляется в соответствии с Конституцией РФ. Жители Москвы - "это граждане РФ, имеющие место жительства в столице, не зависимо от сроков проживания, места рождения и национальности". Высшим и единственным законодательным органом власти является городская Дума, а высшим должностным лицом, возглавляющим исполнительный орган власти, - мэр.

Подписанный Лужковым документ вводит понятие "уставного суда".

Несколько статей закона посвящено местному самоуправлению. В соответствии с Уставом, органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Они функционируют на основе разграничения предметов ведения и полномочий, однако "не должны нарушать единства городского хозяйства и целостности развития столицы".

Мэр Москвы, Московская городская Дума избираются сроком на 4 года. Мэр возглавляет правительство столицы. По Уставу мэр города в праве принять решение о досрочном прекращении полномочий Мосгордумы, в случае принятия ею законов или постановлений, противоречащих Конституции и федеральному законодательству, если Дума не устранила их в течение 6 месяцев со дня вступления документа в силу.

Мэром Москвы может быть избран любой гражданин РФ не моложе 30 лет и обладающий избирательным правом. Одно и то же лицо не может избираться на должность мэра более двух сроков подряд. Дума в праве выразить недоверие мэру Москвы по тем же основаниям, что и мэр распускает Думу, а также в случае грубого нарушения мэром Конституции, федеральных законов и других законодательных актов РФ, "если это повлекло за собой массовое нарушение прав и свобод граждан". Законодательное собрание может отправить мэра в отставку двумя третями голосов по инициативе не менее одной трети депутатов.

Вице-мэр столицы избирается одновременно с мэром на 4 года.

В правительство Москвы входят мэр, вице-мэр, заместители мэра Москвы (в том числе первые), руководитель аппарата правительства Москвы в ранге первого заместителя мэра, министры, префекты административных округов в ранге министров правительства Москвы. Заместители мэра, руководитель аппарата, министры и префекты назначаются на должность и освобождаются от должности мэром столицы.

В соответствии с Уставом, в собственности города Москвы находятся средства бюджета, имущество городских государственных предприятий и учреждений, акции и доля города Москвы в хозяйственных обществах, а также иные объекты гражданских прав, в том числе земля и природные ресурсы в границах Москвы, не находящиеся в частной собственности, собственности муниципальных образований, собственности РФ или других определенных законом собственников.