Огонь снова рвется к ядерному центру в Сарове. К месту стянуты МЧС, сотрудники внутренних войск и ГУИН Сотрудники МЧС, внутренних войск, МВД России, а также сотрудники Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) из Мордовской республики готовятся отражать огонь, который подбирается в район Саровского ядерного центра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Огонь снова рвется к ядерному центру в Сарове. К месту стянуты МЧС, сотрудники внутренних войск и ГУИН
intsys.msu.ru
 
 
 
Сотрудники МЧС, внутренних войск, МВД России, а также сотрудники Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) из Мордовской республики готовятся отражать огонь, который подбирается в район Саровского ядерного центра
НТВ
 
 
 
В то же время, "Комсомольская правда" в Нижнем Новгороде пишет, что из-за сильного задымления, использовать авиацию для тушения пожаров сейчас нельзя. Издание уточняет, что очаги лесных пожаров обнаружены уже в 4 километрах от Сарова
kp.ru

Сотрудники МЧС, внутренних войск, МВД России, а также сотрудники Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) из Мордовской республики готовятся отражать огонь, который подбирается в район Саровского ядерного центра (РФЯЦ ВНИИЭФ, Нижегородская область). Всего в борьбе с огнем там принимают участие более двух тысяч человек, в том числе тысяча работников ВНИИЭФ, сообщил представитель госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков, которого цитирует "Интерфакс".

Как рассказал Новиков, на первую половину дня понедельника очаги пожара вокруг промышленной площадки были практически ликвидированы. Однако ориентировочно в 15:00 по Москве из-за сильного ветра со стороны мордовского заповедника пожар перекинулся на верхушки деревьев и со скоростью 5-6 м в секунду стал приближаться к периметру промзоны.

В настоящий момент пожаротушение ведется внутри промзоны Института экспериментальной физики, в район пожара возвращена авиация МЧС.

Кроме того, в Саров прибыл пожарный поезд, закуплено дополнительно 200 ранцевых огнетушителей, стянута дополнительная техника из Мордовии и Пензенской области.

"По состоянию на 19:00 мск ветер стих, и очаги возгорания удается локализовать", - заключил представитель "Росатома".

В то же время, "Комсомольская правда" в Нижнем Новгороде пишет, что из-за сильного задымления, использовать авиацию для тушения пожаров сейчас нельзя. Издание уточняет, что очаги лесных пожаров обнаружены уже в 4 километрах от Сарова.

Около 17:40, пишет "Комсомолка", из-за угрозы жизни людей, была эвакуирована площадка №22 РФЯЦ-ВНИИЭФ, в районе которой происходило горение. Однако, спустя 1,5 часа пожар здесь был локализован и перешёл из верхового в низовой.

Сам город окутан плотным смогом. На данный момент очаги пожара в Мордовском заповеднике здесь тушат около 100 пожарных из Нижнего Новгорода и 90 спасателей из республики Башкартостан.

Шанцеву помощь была не нужна, хотя его предупреждали

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев как раз накануне трагических событий отказался от федеральной помощи, сообщает агентство Infox.Ru со ссылкой на Рослесхоз.

"Мы спрашивали у Нижегородской области - это было 27 числа, проводилась видеоконференция, как раз накануне трагических событий - нужна ли помощь? Губернатор Валерий Шанцев отказался. У нас все полномочия по борьбе с лесными пожарами, в том числе и по профилактике, переданы субъектам. Рослесхоз ведет мониторинг и незамедлительно передает информацию на места. Мы можем только предупредить, направить телеграмму и предложить помощь", - сообщили в управлении международного сотрудничества и информационного обеспечения Рослесхоза.

Сам Шанцев, как передает НИА "Нижний Новгород", дал такое объяснение: пока с этим пожаром "справляются собственными силами".

"Мы бы готовы подключить авиацию, но она работать не может. В нашем распоряжении два самолета Бе-200, Ил-76, четыре вертолета с водно-сливными устройствами. Утром мы производили разведку — видимость не позволяет авиации подняться в воздух. Небо для нее пока закрыто", - сказал при этом Шанцев.