Задержан подозреваемый по делу о взрыве в детсаду Комсомольске-на-Амура Официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин подтвердил факт задержания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержан подозреваемый по делу о взрыве в детсаду Комсомольске-на-Амура
Moscow-Live.ru
 
 
 
Официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин подтвердил факт задержания
НТВ
 
 
 
Руководитель УМВД по Хабаровскому краю генерал-майор полиции Андрей Сергеев
НТВ
 
 
 
По данным следствия, устройство, взорвавшееся в руках ребенка, сработало не полностью
НТВ

Правоохранительные органы задержали подозреваемого по делу о взрыве в детском саду в Комсомольске-на-Амуре, прогремевшего во вторник утром. Мужчина уже признался в совершении преступления.

Напомним, в результате теракта пострадала пятилетняя Ульяна Зезик: девочка подобрала заминированную коробку, и бомба взорвалась у нее в руках. Уголовное дело возбудили по статье "террористический акт".

Оперативники МВД и ФСБ через уже несколько часов после взрыва задержали подозреваемого, который, по версии следствия, подбросил коробку с бомбой в детский сад. Подозреваемым оказался 26-летний местный житель, которого в прошлом неоднократно задерживали за хулиганские действия.

Официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин подтвердил факт задержания. "Вместе с тем, следствие отрабатывает и другие версии преступления, выясняются мотивы его совершения", - сообщил он ИТАР-ТАСС.

Чуть ранее полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев призвал правоохранительные органы и спецслужбы Хабаровского края разобраться во всех обстоятельствах и найти виновных в организации теракта.

Он также обратил внимание на необходимость усилить меры безопасности в местах с массовым и постоянным пребыванием людей, особенно в учреждениях здравоохранения и образования, сообщает во вторник "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу дальневосточного полпредства.

Бомбу сделали из аэрозольного баллончика

По данным следствия, устройство, взорвавшееся в руках ребенка, сработало не полностью. "На веранде были и другие дети, находилась одна из родительниц. После того как ребенок поднял пакет, произошел хлопок, из-за которого пострадал ребенок. И сразу мама одного из воспитанников, когда ребенок выронил сверток, пнула его ногой. Он отлетел дальше и не было разрыва взрывчатых элементов", - заявил на пресс-конференции во вторник руководитель УМВД по Хабаровскому краю генерал-майор полиции Андрей Сергеев.

Он пояснил, что "самодельное взрывное устройство сработало на размыкание, но то, что оно было изготовлено непрофессионально и не той поражающей силы, которая бы предусматривала широкий поражающий эффект, это безусловно". Сергеев уточнил, что механизм срабатывания устройства и его возможный потенциал оценит взрывотехник.

В свою очередь помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю Илья Гудков сообщил, что самодельное взрывное устройство состояло из "празднично оформленной картонной коробки размером 10 на 10 см, в которую был помещен аэрозольный баллон, наполненный поражающими элементами из металлической проволоки".

По его словам, мощность взрывного устройства составляла около 7 граммов в тротиловом эквиваленте. Девочка увидела на земле коробку в подарочной упаковке, пнула находку, из коробки выкатился баллон и взорвался.

Пострадавшую девочку могут отправить на лечение в Москву

В результате взрыва ребенок получил ожоги глаз 1-2 степени и рук. В состоянии средней тяжести девочку доставили в городскую больницу. Консилиум в Хабаровском крае примет решение о необходимости направить пострадавшую на лечение в Хабаровск или Москву, сообщил РИА "Новости" представитель правительства Хабаровского края.

"Губернатор края Вячеслав Шпорт поручил министру здравоохранения края Александру Витько оказать всю необходимую помощь в лечении пострадавшей девочки. При необходимости она может быть направлена на лечение в Хабаровск или Москву. Такое решение примет консилиум врачей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Шпорт взял на контроль расследование обстоятельств взрыва в детском саду Комсомольска-на-Амуре и призвал правоохранительные органы в кратчайшие сроки разыскать злоумышленников.