Жителю Екатеринбурга врачи разрешили жить с иглами в голове Известие о том, что в голове у Геннадия Варламова находятся сразу три иглы, родственники сначала приняли за шутку. Мужчине 67 лет, и он даже не подозревал, что такое в принципе возможно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жителю Екатеринбурга врачи разрешили жить с иглами в голове
www.channel4.ru
 
 
 
Известие о том, что в голове у Геннадия Варламова находятся сразу три иглы, родственники сначала приняли за шутку. Мужчине 67 лет, и он даже не подозревал, что такое в принципе возможно
www.channel4.ru
 
 
 
Американский рабочий долгое время жил с 10-сантиметровым гвоздем в голове
CNN

У 67-летнего жителя Екатеринбурга медики обнаружили в голове иглы. Как они туда попали - и для врачей, и для пациента пока остается загадкой. Но вынимать их медики не хотят: они уверены, что голова у пенсионера болела вовсе не из-за этого.

Известие о том, что в голове у Геннадия Варламова находятся сразу три иглы, родственники сначала приняли за шутку. Мужчине 67 лет, и он даже не подозревал, что такое в принципе возможно. К врачу пошел из-за того, что стали мучить головные боли.

Сделали рентген — то, что он увидел на снимках повергло мужчину в шок: "Аж волосы дыбом поднялись! Столько прожить... Иголки у меня, и не одна. И вот, я пока шел домой — у меня все в мозгах это крутилось..." - рассказал Варламов "Четвертому каналу".

За консультацией мужчина обратился к нейрохирургам, но врачи его успокоили — сейчас иглы опасности ни для жизни, ни для здоровья уже не представляют. И голова у мужчины болела, скорее всего, по другой причине: "Действительно есть инородные тела. Но вы с ними уже живете, и не надо на это внимание обращать. Нейрохирургического вмешательства не требуется", — уверен заведующий нейрохирургическим отделением областной клинической больницы Евгений Данилов.

Свердловские нейрохирурги говорят, что такое видят впервые, однако в медицинской литературе подобные случае описываются. Как правило, таким варварским способом избавлялись от нежеланных детей – раньше доказать такое убийство было практически невозможно. Но, как говорит Геннадий Варламов, это не его случай — он воспитывался в полной семье, и его появления на свет ждали с радостью.

В человеческой голове достаточно места для мусора

Подобные случаи хотя и вызывают шок, но вовсе не так редки в мировой врачебной практике. Так, американский рабочий долгое время жил с 10-сантиметровым гвоздем в голове. 23-летний Патрик Лолер обратился к стоматологу с жалобой на ноющую боль в зубах. Рентгеновские снимки показали, что в его черепе засел 10-сантиметровый гвоздь. Из кабинета стоматолога Лолер был немедленно отправлен в больницу. Врачи выяснили, что гвоздь на четыре сантиметра вошел в мозг пострадавшего.

Позже выяснилось, что, когда он работал на строительстве лыжного курорта в горах Колорадо, рабочий не заметил, что дважды нажал на спусковой крючок автоматического молотка, отправив один гвоздь в доску, а второй - себе в голову. Гвоздь пробил небо и застрял у Лолера в мозгу.

И до этого случая врачи удаляли из мозга пациентов посторонние предметы. Так, например, в декабре 2004 года медикам одной из больниц столицы Южной Кореи Сеула пришлось осуществить уникальную операцию. Одному из пациентов, пришедшему в больницу с жалобами на жестокие головные боли, удалось удивить видавших виды врачей. На рентгене выяснилось, что спокойно жить ему мешает пятисантиметровый гвоздь во лбу.

Отметим, что, как выяснилось, в человеческой голове достаточно места для постороннего мусора. В конце 2003 года, например, из головы жителя Малайзии Кенг Чуна была удалена деревянная щепка, которая путешествовала внутри черепа пять лет. Хирург Гурдип Сингх Ханн, удаливший щепки из пространства между глазами Кенг Чуна, говорит, что если бы хоть один осколок прошел еще полсантиметра и вошел внутрь мозга, счастливчик бы погиб.

Впрочем, эти двое, пожалуй, еще не самые везучие люди в мире. Например, американец Рон Хант остался жив после того, как просверлил себе голову гигантским сверлом длиной в полметра.

А мексиканский рабочий Исидро Меджиа выжил после того, как в его голову забили шесть гвоздей. Работая на крыше строящегося дома, Меджиа потерял равновесие и рухнул вниз. Он упал на своего коллегу, который работал этажом ниже. Пытаясь удержать равновесие, второй рабочий, который в тот момент держал в руках пневматический молоток, схватился за Меджиа. В этот момент сработал пневматический молоток, который забил в голову несчастного мексиканца шесть строительных гвоздей. Три гвоздя пробили мексиканцу мозг, а один вошел в спину, чуть ниже основания черепа. Врачи говорят, что рабочего спасло чудо. Гвозди не дошли нескольких миллиметров до ствола мозга и позвоночника.

Австралийский рабочий Брэд Шортен забил себе в голову гвоздь ради забавы - чтобы показать коллегам, что такое настоящая производственная травма. После трех выпитых в хорошей компании бутылок пива Шортен взял пневматический молоток, приставил его себе к голове и нажал на спусковой крючок. Он клянется, что предварительно извлек из пневматического молотка картридж и выключил компрессор. Однако каким-то образом гвоздь все же попал в голову австралийца. Нейрохирургам в Королевской больнице Мельбурна понадобилось 4 часа, чтобы извлечь гвоздь из мозга. Шортен, пока его не усыпили наркозом, предлагал врачам особо не париться и собирался вытащить гвоздь самостоятельно плоскогубцами.