Студенты МГУ потребовали объяснений от руководства вуза после появившихся в блогах и на форумах сообщений о массовом заселении в студенческие общежития "Наших", в ответ администрация вуза им объяснила, что это участники научных конференций Из сообщений в блогах следовало, что в университетские общежития подселяют неизвестных людей, которые проведут там ближайшие выходные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Студенты МГУ потребовали объяснений от руководства вуза после появившихся в блогах и на форумах сообщений о массовом заселении в студенческие общежития "Наших", в ответ администрация вуза им объяснила, что это участники научных конференций
Moscow-Live.ru
 
 
 
Из сообщений в блогах следовало, что в университетские общежития подселяют неизвестных людей, которые проведут там ближайшие выходные
Архив NEWSru.com
 
 
 
Приказ декан факультета глобальных процессов направил на согласование ректору МГУ Виктору Садовничему
Сайт председателя правительства РФ

Студенты МГУ потребовали объяснений от руководства вуза после появившихся в блогах и на форумах сообщений о массовом заселении в студенческие общежития "Наших", в ответ администрация вуза им объяснила, что это участники научных конференций, сообщает "Газета.ру".

Из сообщений в блогах следовало, что в университетские общежития подселяют неизвестных людей, которые проведут там ближайшие выходные.

"Мы обращались к администрации МГУ, они нам предоставили приказы о проведении всех конференций, которые состоятся в эти дни, и нам показался очень интересным один из них - это приказ о конференции, которую проводит факультет глобальных процессов", - рассказал изданию представитель инициативной группы студентов МГУ, представившийся Михаилом.

"Конференция позиционируется как научная. Называется она "Международная научная конференция "Гуманитарные аспекты обеспечения стабильности и сотрудничества в регионе ШОС". 90 человек, которые сейчас приводятся и заселяются, - они идут как секция "Молодежные движения и СМИ в борьбе с экстремизмом и за межконфессиональное сотрудничество и толерантность", - зачитал представитель инициативной группы фрагмент приказа о проведении научной конференции. Приказ декан факультета глобальных процессов направил на согласование ректору МГУ Виктору Садовничему.

Копию обращения декана факультета к Садовничьему выложила на своем сайте "Новая газета".

Как уточнил представитель инициативной группы, на факультете глобальных процессов работает председатель студенческого союза Андрей Андриянов, баллотирующийся в Госдуму по спискам "Единой России".

"Соответственно, сейчас вот эти люди прибывают в МГУ, - продолжил собеседник издания. - Мы пообщались с некоторыми из них, и некоторые вообще не знают, что за конференция, куда они едут и так далее. То есть людей просто привезли из регионов или еще откуда-то там, и им буквально только сейчас сообщают, куда они приехали и зачем".

"Все эти люди будут голосовать 4 декабря на участке в главном здании МГУ", - подчеркнул представитель инициативной группы. Он узнал об этом на встрече с администрацией вуза, где ему объяснили, что как приезжие участники научных конференций должны воспользоваться открепительными талонами.

По словам другого источника издания в МГУ, сейчас в общежитие МГУ действительно подселяют новых людей. Причем, по его словам, речь идет о сотнях человек.

"То, что сотни, - это правда. Несколько сотен. Только в нашем корпусе порядка 150 человек. То, что происходит в других корпусах, я не знаю. У нас на этаже заселено до пяти человек", - сообщил он.

"Мальчики и девочки, - продолжил он. - Их сюда заселили с формулировкой "временное пребывание". Тут есть такая формулировка, обычно дается на конференцию или же если, например, какие-то связи с МГУ, человек приехал на стажировку, например. Им написали "временное пребывание", это пребывание на три дня, то есть 4-го числа они уже официально покидают здание. С какой целью - никто ничего не объясняет, но команда срочно заселить их поступила с паспортного стола. Очень их срочно заселяют, отлаженно, хотя обычно это занимает долгое время".

Он также добавил, что накануне видел у главного здания МГУ неизвестных ему людей, точно не являющихся сотрудниками университета, которые стояли со списками и что-то в них отмечали.

Как отмечает "Каспаров.ру", ранее сообщалось, что молодые активисты приедут в Москву со всех регионов, чтобы "не допустить провокаций в ходе голосования и подсчета голосов", и займутся патрулированием "улиц и площадей Москвы для предотвращения несанкционированных акций и митингов.