Ученых и зоозащитников возмутило ВИДЕО с белым медведем, на боку которого краской написали "Т-34"
 
 
 
Ученых и зоозащитников возмутило ВИДЕО с белым медведем, на боку которого краской написали "Т-34"
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Ученые выясняют происхождение видео с белым медведем, на боку которого кто-то написал черной краской "Т-34". Ролик разместил в своем Facebook сотрудник WWF Сергей Кавры, отметив, что скопировал его из группы коренных малочисленных народов Чукотки в WhatsApp.

Кавры отметил, что с такой отметиной животное не сможет незаметно охотиться, начнет заходить в села и отбирать добычу от голода, "погибнет сам или других покалечит". В каком регионе видео было снято, пока неизвестно. Старший научный сотрудник Лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера Дальневосточного округа РАН Анатолий Кочнев предположил, что это остров Новая Земля, где в начале года был введен режим ЧС из-за нашествия белых медведей.

"Я не знаю таких мест на Чукотке. В этом году была суматоха с медведями на Новой Земле, возможно, там предприняли меры на эту зиму - отлов, обездвиживание, а поскольку там не ученые этим занимаются, то могли быть "шутники", - сказал Кочнев РИА "Новости". Он привлек внимание к этой теме сотрудника Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН и заповедник "Остров Врангеля" на Чукотке.

"Если это обычная краска, то [медведь] искупается и ототрется о снег, ничего страшного... Хотя первое время тюленей ему ловить будет трудновато. Интересно, у каких шутников обездвиживающие препараты на руках имеются и разрешение на обездвиживание? Скорей всего, вояки шуткуют, им сейчас никаких разрешений не надо, они выше законов..." - написал Кочнев в Facebook.

Ученый отметил, что вопрос вызывает само отношение к медведям. "Это видео изначально переслал чукотский охотник, чукчи хотят охотиться на белых медведей, но зоозащитники против - называют их браконьерами и так далее. А на самом деле у охотников куда больше уважения к зверям, чем у тех, кто написал на боку медведя. Такое отношение только хуже самим животным делает", - сказал сотрудник лаборатории.


Прошлой зимой на Новой Земле отмечалось невиданное нашествие белых медведей. Десятки животных бродили вокруг населенных пунктов, несколько животных постоянно находились на жилых территориях и буквально гонялись за людьми, загоняя их в дома. Животные даже заходили в подъезды домов. Они не реагировали на светошумовые сигналы, попытки отогнать их с помощью патрульных автомобилей и собак. Отстрел этих краснокнижных животных запрещен.

Для безопасности в детсадах были установлены дополнительные ограждения в местах прогулок. Детей, военных и работников предприятий развозили до мест назначения на специальном транспорте, было введено патрулирование территории. Ученые связывали аномальное нашествие белых медведей с сезонной миграцией животных и наличием в поселках открытых свалок с пищевыми отходами. В середине февраля в Росприроднадзоре заявили, что медведи полностью покинули поселок Белушья Губа и его окрестности на Новой Земле.