Чрезвычайная ситуация на Южном Сахалине - запасы топлива на исходе "Часть того угля, которое планировали наши энергетики завести с материка в связи с нехваткой, перехвачена", - заявляет губернатор области Игорь Фархутдинов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чрезвычайная ситуация на Южном Сахалине - запасы топлива на исходе
Съемки НТВ
 
 
 
"Часть того угля, которое планировали наши энергетики завести с материка в связи с нехваткой, перехвачена", - заявляет губернатор области Игорь Фархутдинов
Съемки НТВ
 
 
 
Отключения электричества здесь достигают 12 часов в сутки. Температура в жилых домах не поднимается выше 6 градусов
Съемки НТВ
 
 
 
В некоторых домах стены покрываются 3-сантиметровым слоем льда
Съемки НТВ
 
 
 
Несколько дней назад по местному телевидению передали, что на всем острове объявлена чрезвычайная ситуация
Съемки НТВ

Критическая ситуация в области энергоснабжения складывается на Южном Сахалине. Отключения электричества там достигают 12 часов в сутки. Температура в жилых домах не поднимается выше 6 градусов. Центральное отопление не функционирует практически во всем городе. В городе Холмске температура воздуха опускается до минус 15-17 градусов. При строительстве домов наличие горячей воды и газа не было включено в проект. Теперь отключение электричества превращается в настоящую катастрофу ≈ все квартиры в городе обогреваются электрическими приборами. В некоторых домах стены покрываются 3-сантиметровым слоем льда. Размеры ледяной корки меняются в зависимости от температуры воздуха на улице.

Несколько дней назад по местному телевидению передали, что на всем острове объявлена чрезвычайная ситуация. Объяснили просто ≈ топлива нет. Добывать его на самом Сахалине очень дорого. Губернатор пытался раздобыть дешевый уголь на материке, но ничего не получилось. "Часть того угля, которое планировали наши энергетики завести с материка в связи с нехваткой, перехвачена", - заявляет губернатор области Игорь Фархутдинов. Кто, когда и зачем перехватил уголь, губернатор не уточняет.

Трубы в Холмске от месячных простоев уже не способны передавать тепло в дома. В единственной городской поликлинике перемерзла система отопления, и здание затопило. Поликлиника не работает уже неделю. Медицинская помощь оказывается только экстренным больным.

На фоне кризиса в Приморье жители называют свою ситуацию "некомфортной". "Не пытаются ли нас тут тихонько уничтожить? - пишут в своем письме в редакцию НТВ жители города Холмска - Кто не уехал, вымрет сам. Никакое здоровье не выдержит таких условий".