ЦИК РФ зарегистрировал Путина в качестве кандидата на должность президента В результате было выявлено всего 1,16% подписей, не соответствующих требованиям избирательного законодательства, причем недостатки носили исключительно технический характер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК РФ зарегистрировал Путина в качестве кандидата на должность президента
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате было выявлено всего 1,16% подписей, не соответствующих требованиям избирательного законодательства, причем недостатки носили исключительно технический характер
RTV International
 
 
 
Две трети россиян уверены в том, что на президентских выборах серьезной конкуренции не будет
RTV International

ЦИК РФ зарегистрировал действующего президента РФ Владимира Путина кандидатом на пост президента России, передает "Интерфакс".

За регистрацию Путина в качестве кандидата на должность президента РФ члены ЦИК проголосовали единогласно.

Как сообщил полномочный представитель группы избирателей, поддержавших выдвижение Путина на должность президента РФ, для проверки методом случайной выборки было отобрано 600 тыс. подписей из 84 субъектов РФ.

В результате было выявлено всего 1,16% подписей, не соответствующих требованиям избирательного законодательства, причем недостатки носили исключительно технический характер.

Две трети россиян уверены в том, что на президентских выборах серьезной конкуренции не будет

Две трети россиян (66%) уверены в том, что на предстоящих в стране президентских выборах среди претендентов не будет серьезной конкуренции. Не согласны с этим 18% опрошенных. Об этом свидетельствуют данные опроса, который был проведен в конце января фондом "Общественное мнение", передает "Интерфакс".

Почти треть (31%) из 1500 участников опроса полагают, что это плохо для страны, а каждый пятый (22%) не видит в этом ничего отрицательного.

Среди респондентов, которые негативно оценивают отсутствие конкуренции, 8% объясняют свою точку зрения тем, что подобная ситуация говорит о застое в политической сфере.

7% убеждены, что выборы в подобной ситуации теряют смысл. 6% отмечают, что это "ненормально, когда нет конкуренции".

3% считают, что это шаг к тоталитаризму, по мнению 1% опрошенных, такие выборы могут привести к нарушению принципов демократии.

Респонденты, которые положительно оценивают отсутствие конкуренции, объясняют это тем, что в любом случае лучший претендент на президентское кресло - Владимир Путин (11%), а в условиях отсутствия конкуренции победа действующего главы государства будет гарантирована (2%).

Часть опрошенных (3%) полагают, что отсутствие конкуренции на выборах главы государства - это залог стабильности ("в России конкуренция во власти ни к чему хорошему не приводит", "в стране не нужно изменений").

1% участников опроса отмечают, что в этом случае "меньше денег потратят на выборы". Еще 1% полагает, что в такой ситуации будет меньше склок, споров и скандалов, и такая же доля опрошенных считает, что это приведет к единству в обществе.

Те же участники опроса, которые ожидают на выборах серьезной борьбы между претендентами, основными соперниками Путина назвали Сергея Глазьева (5%), Ирину Хакамаду (2%), Владимира Брынцалова (отказался от участия в выборах), Сергея Миронова (1%) и Ивана Рыбкина (1%).