NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Прокуратура борется с дедовщиной при помощи соцопросов. Результат: погибших от рук "дедов" снизилось вдвое Прокуратура борется с дедовщиной при помощи соцопросов. Результат: погибших от рук "дедов" снизилось вдвое
Число тяжких и особо тяжких преступлений в Вооруженных силах РФ в 2006 году сократилось на 20%, заявил главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. Особая заслуга - война с дедовщиной при помощи соцопросов. Общее количество случаев рукоприкладства начальников в отношении подчиненных в армии снизилось почти на 7%.
2 february 2007 г., 23:35
Руководство федеральной службы, отвечающей за ЕГЭ, подозревается в растрате более 33 миллионов рублей Руководство федеральной службы, отвечающей за ЕГЭ, подозревается в растрате более 33 миллионов рублей
На время следствия отстранен от должности директор Федерального центра тестирования. Руководство центра подозревается в заключении фиктивных договоров, по которым осуществлялся незаконный перевод бюджетных средств на подставную фирму. За это чиновники будто бы приобретали жилье и совершали турпоездки за рубеж.
2 february 2007 г., 22:26
В Великих Луках ищут похищенных детей. Вознаграждение увеличено до 400 тысяч рублей В Великих Луках ищут похищенных детей. Вознаграждение увеличено до 400 тысяч рублей
29 января к группе детей подошел неизвестный мужчина и предложил им сняться в кино про космос. Двое 10-летних школьников ушли с "режиссером", и с тех пор о них ничего не известно. (ФОТО. ПРИМЕТЫ детей и похитителя.).
2 february 2007 г., 21:05
Власти Москвы по примеру Парижа подумывают запретить курение в общественных местах Власти Москвы по примеру Парижа подумывают запретить курение в общественных местах
Об этом заявил в пятницу исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин во время подписания протокола о расширении мощности российского завода "Автофрамос", который выпускает автомобили Renault. Позиция властей Москвы находит поддержку и в российском парламенте.
2 february 2007 г., 20:55
Умер игрок "Что? Где? Когда?" Дмитрий Коноваленко Умер игрок "Что? Где? Когда?" Дмитрий Коноваленко
Знаменитый игрок популярной телевизионной игры, обладатель "Хрустальной совы" умер 1 февраля на 37-м году жизни. Причина смерти - остановка сердца.
2 february 2007 г., 19:58
МВД назвало самых опасных боевиков в Чечне: имя одного из арабов было в списке убитых при штурме "Норд-Оста" МВД назвало самых опасных боевиков в Чечне: имя одного из арабов было в списке убитых при штурме "Норд-Оста"
МВД назвало самых опасных боевиков в Чечне - это двое чеченцев, двое арабов. В числе названных замглавы МВД Аркадием Еделевым опасных боевиков фигурирует некий Ясир, выходец из Алжира. Наемник - также араб - с такой же кличкой был одним из идеологов и участников захвата театрального центра. Официально тогда были убиты все 40 бандитов.
2 february 2007 г., 19:43
Смерть курсанта-нахимовца в Петербурге расследует специальная комиссия Смерть курсанта-нахимовца в Петербурге расследует специальная комиссия
Первокурсника Нахимовского училища Александра Вологжанова нашли повесившимся на ремне в туалете Московского вокзала. По некоторым данным, он не хотел возвращаться на учебу из отпуска.
2 february 2007 г., 19:05
СПС отказали в регистрации на выборы в Вологодской области СПС отказали в регистрации на выборы в Вологодской области
Причиной отказа в регистрации стал уход нескольких человек из партийного списка, сообщили в местном избиркоме. По утверждению местного отделения СПС, утверждает, написавшие заявление об отказе от участия в выборах, сделали это под давлением.
2 february 2007 г., 18:45
Дмитрий Медведев заверил китайцев в дружбе и наказал россиянам учить китайский Дмитрий Медведев заверил китайцев в дружбе и наказал россиянам учить китайский
В ходе он-лайн конференции для китайской интернет-аудитории первый вице-премьер сообщил, что россияне интересуются китайской культурой и товарами широкого потребления. Он выразил восхищение развитием Китая, заверил в газовой дружбе, пригласил учиться в Россию и рекомендовал всем учить китайский язык.
2 february 2007 г., 18:11
Генпрокурор РФ решил пересмотреть "отказные" коррупционные дела Генпрокурор РФ решил пересмотреть "отказные" коррупционные дела
Генпрокурор Чайка вновь напомнил подчиненным, что ведомство активно борется с коррупцией. Чайка призывает пересмотреть отказы в возбуждении уголовных дел о коррупции. Также прокурор возмущен, что коррупционная составляющая заложена в "запредельные" цены на рынке жилья, а во взяточничество втянуты и сами оперативники.
2 february 2007 г., 16:51
Кинологи  не  согласны  с  законопроектом СФ о разведении собак агрессивных пород Кинологи не согласны с законопроектом СФ о разведении собак агрессивных пород
Президент Международной федерации кинологического спорта называет абсурдным законодательное разделение собак на агрессивных и неагрессивных: "Это все равно, что говорить об агрессивности национальностей". Проблему агрессивности питомцев надо решать через повышение культуры собаководов.
2 february 2007 г., 16:42
Яков Герасимов назначен послом России в Республике Черногории Яков Герасимов назначен послом России в Республике Черногории
Он станет первым послом РФ в Черногории, которая появилась по итогам состоявшегося 21 мая 2006 года референдума, когда черногорцы проголосовали за выход из состава Сербии и Черногории. Указ о назначении Герасимова был подписан президентом России.
2 february 2007 г., 15:49
Число сторонников изгнания иностранцев с рынков России убавилось на 7% Число сторонников изгнания иностранцев с рынков России убавилось на 7%
Только половина опрошенных желают видеть за прилавком россиянина. В рост качества и разнообразия товаров верят всего 6%. При этом 37% граждан не заметили изменений на базарах. 71% заметивших относится к "зачистке" рынков положительно. Четверть малообеспеченных отрицательно отнеслась к действиям властей.
2 february 2007 г., 15:46
Басманный суд выдал санкцию на арест испанца Вальдес-Гарсиа, сбежавшего от "дела ЮКОСа" Басманный суд выдал санкцию на арест испанца Вальдес-Гарсиа, сбежавшего от "дела ЮКОСа"
Суд изменил меру пресечения для фигуранта дела с подписки о невыезде на заключение под стражу. Правда, решение выносилось заочно: в середине января испанец пропал. В ближайшее время его объявят в розыск, а пока дело приостановлено.
2 february 2007 г., 15:23
Генпрокуратура РФ не подавала запрос в Совфед о лишении неприкосновенности сенатора Вавилова, подозреваемого в мошенничестве Генпрокуратура РФ не подавала запрос в Совфед о лишении неприкосновенности сенатора Вавилова, подозреваемого в мошенничестве
По словам председателя Совета Федерации РФ Сергей Миронов, в Совфед никаких официальных бумаг не поступало. Вавилов фигурирует в деле о крупных хищениях в МАПО "МиГ". 10 января Верховный суд дал согласие на привлечение его к уголовной ответственности. Сейчас сенатор на свободе и принимает участие в работе Совфеда.
2 february 2007 г., 15:15
Financial Times: смена президента в России в любом случае приведет к ослаблению власти "силовиков" Financial Times: смена президента в России в любом случае приведет к ослаблению власти "силовиков"
Издание не поверило обещанию Путина на пресс-конференции, что на выборах-2008 будут "не преемники, а кандидаты" и сравнивает "освоившегося" Медведева и "более утонченного и телегеничного" Иванова. На самом деле, "силовики", которые стоят за Путиным, предпочли бы, чтобы он вовсе никуда не уходил, заключается в статье.
2 february 2007 г., 14:48
Генпрокуратура: Россия отказывает в выдаче преступников в 10 раз чаще, чем отказывают ей Генпрокуратура: Россия отказывает в выдаче преступников в 10 раз чаще, чем отказывают ей
В Главном управлении международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ подведены итоги работы за 2006 год по экстрадиции лиц, скрывающихся от уголовного преследования или исполнения приговора. В ведомстве отметили, что в 2006 году увеличилось на 5%, по сравнению с предыдущим годом, количество удовлетворенных иностранными государствами российских запросов о выдаче. Этот показатель составил 86%.
2 february 2007 г., 14:15
В Екатеринбурге вынужденно сел Ту-154 с отказавшим двигателем В Екатеринбурге вынужденно сел Ту-154 с отказавшим двигателем
При подлете к Екатеринбургу в самолете авиакомпании KrasAir сработала сигнализация, предупреждающая об отказе одного из трех двигателей. Летчики отключили двигатель и совершили вынужденную посадку. На борту находились 104 человека. Никто не пострадал.
2 february 2007 г., 13:47
Обнаруженные в Курской области останки 74 замученных людей не могут идентифицировать Обнаруженные в Курской области останки 74 замученных людей не могут идентифицировать
Их тела были найдены под полом в здании районного отделения милиции Льгова. Перед смертью их пытали. ЧК или гестапо - неизвестно. Местные окрестили отделение "кровавым домом".
2 february 2007 г., 13:35
Совет Федерации  одобрил  закон о введении в России единого госэкзамена с 2009 года Совет Федерации одобрил закон о введении в России единого госэкзамена с 2009 года
ЕГЭ подразумевает, что баллы, полученные в результате экзаменов и тестирования в школе, станут основанием для поступления в вузы. Результаты ЕГЭ действительны 2 года. В вузах, где требуется специальная подготовка, наряду с ЕГЭ могут проводиться дополнительные испытания.
2 february 2007 г., 13:21
Трое обвиняемых  по  делу о терактах  в 2004 году в  московском  метро получили пожизненные сроки Трое обвиняемых по делу о терактах в 2004 году в московском метро получили пожизненные сроки
Шаваев, Панарьин и Хубиев организовали взрывы на перегоне "Автозаводская-Павелецкая" и у станции "Рижская", в результате которых погибли 49 человек. Их вина доказана. Срок они будут отбывать в колонии особого режима. Также они должны заплатить 6 млн рублей за нанесенный моральный и материальный ущерб.
2 february 2007 г., 12:44
Совет Федерации запретил разведчикам РФ быть политически ангажированными Совет Федерации запретил разведчикам РФ быть политически ангажированными
Согласно поправкам в закон "О внешней разведке", одобренным в пятницу на заседании Совфеда, им запрещено вступать в партии. В органах разведки могут служить лишь граждане РФ, не имеющие двойного гражданства. Также документ предусматривает обязательное дактилоскопирование разведчиков.
2 february 2007 г., 12:20
Лидера кингисеппской группировки связали с убийством, заказанным экс-сенатором Изместьевым Лидера кингисеппской группировки связали с убийством, заказанным экс-сенатором Изместьевым
Так сообщил источник в правоохранительных органах. Сергея Финагина считают соучастником убийства супруги бывшего партнера экс-сенатора Игоря Изместьева, которого обвиняют в организации этого убийства. Официального подтверждения информации пока не поступало.
2 february 2007 г., 12:18
Россия прирастает памятниками - забавными и ностальгическими Россия прирастает памятниками - забавными и ностальгическими
Города соревнуются в курьезности монументального искусства: памятники ставят пьяницам, букве "ё", теще, блинам, обломовскому дивану с тапочками. В Петербурге появился городовой с лицом Михалкова и ожидается электрик с лицом Чубайса. В некоторых городах появились ностальгические памятники вождям социализма.
2 february 2007 г., 11:22
Оранжевый снег обнаружен вслед за Омской и в Томской области Оранжевый снег обнаружен вслед за Омской и в Томской области
Зона экологического бедствия расширяется. Лаборатория МЧС уже приступила к анализам. Людей попросили не использовать снег подозрительных оттенков с неприятным запахом и масляными пятнами в хозяйстве и вообще держаться подальше от полосы. В качестве причин считают химвыбросы или пылевые бури в соседнем Казахстане.
2 february 2007 г., 10:33
Журналистам удалось прочесть записи Путина в его блокноте на пресс-конференции в Кремле Журналистам удалось прочесть записи Путина в его блокноте на пресс-конференции в Кремле
Во время пресс-конференции в четверг журналистам удалось сфотографировать записи в его блокноте, которым он активно пользовался во время общения с прессой. Записи президента расшифровала газета "Твой день".
2 february 2007 г., 10:06
Китайские  мигранты  в  Хабаровском крае просят ФМС о депортации: они не могут найти работу Китайские мигранты в Хабаровском крае просят ФМС о депортации: они не могут найти работу
Такая ситуация возникла после внесения изменений в миграционное законодательство, по которым увеличены штрафы для работодателей за незаконное привлечение иностранной рабочей силы. Российские предприниматели не хотят иметь дело с иностранцами, у которых проблемы с документами.
2 february 2007 г., 09:58
В Москве больных госпитализируют на сидячие места В Москве больных госпитализируют на сидячие места
Так решается проблема отсутствия мест в палатах - раньше в этих случаях больных клали на каталках. Теперь пациенты проводят 2-3 дня в креслах в больничных холлах в ожидании лежачих мест, кому-то удается отвоевать на ночь банкетку. Не решают проблему и платные места - они тоже все заняты.
2 february 2007 г., 09:47
Искалеченного "дедами" рядового Сычева перевели в другой госпиталь Искалеченного "дедами" рядового Сычева перевели в другой госпиталь
Курс лечения солдата закончился, и теперь ему нужна реабилитация. Вместе с ним в клинику "переехала" и мама Галина Павловна, которая все это время не оставляет сына. Медики выделили Сычевым отдельную палату гостиничного типа с двумя кроватями, холодильником и телевизором.
2 february 2007 г., 09:42
Басманный суд возвращается к делу руководителей подконтрольных ЮКОСу компаний, похитивших 13 млрд долларов Басманный суд возвращается к делу руководителей подконтрольных ЮКОСу компаний, похитивших 13 млрд долларов
Ранее прокурор по делу Ирина Шляева в ходе прений сторон попросила суд приговорить каждого из трех подсудимых к 11 годам лишения свободы. Прошлое заседание по делу было отложено из-за неявки адвоката сбежавшего Антонио Вальдес-Гарсиа, который до сих пор в розыске.
2 february 2007 г., 08:56
В Туве возбуждены дела против сотрудников интерната, отбиравших деньги у детей-инвалидов В Туве возбуждены дела против сотрудников интерната, отбиравших деньги у детей-инвалидов
Все находящиеся в доме-интернате дети-инвалиды получают государственные пенсии, 75% от которых поступает в фонд лечебного учреждения, а остальные деньги выдаются воспитанникам на карманные расходы. Эти средства и вымогали у детей недобросовестные сотрудники интерната.
2 february 2007 г., 08:51
В Кировской области сошли с рельсов 19 вагонов. Нарушен график движения пассажирских составов В Кировской области сошли с рельсов 19 вагонов. Нарушен график движения пассажирских составов
В частности, речь идет о поездах Москва-Северобайкальск, Москва-Свердловск, Томск-Москва, Пекин-Москва, Новый Уренгой-Москва, Киров-Казань, Москва-Владивосток, Москва- Пекин, Москва-Новый Уренгой.
2 february 2007 г., 08:19
МВД РФ: Шамиль Басаев поддерживал контакты 
с иностранными спецслужбами МВД РФ: Шамиль Басаев поддерживал контакты с иностранными спецслужбами
По словам заместителя министра внутренних дел РФ Аркадия Еделева, уничтожение Басаева стало результатом хорошо и тщательно спланированной спецоперации под руководством ФСБ. Еделев рассказал, что сновной ошибкой Басаева стала жадность.
2 february 2007 г., 07:36
В Москве ожидается до 14 градусов мороза В Москве ожидается до 14 градусов мороза
Сохранятся условия для возникновения гололедицы, наледи и сосулек. В ночь на субботу ожидается переменная облачность, местами пройдет небольшой снег. На дорогах - гололедица. Минимальная температура в Москве - 15-17 градусов мороза.
2 february 2007 г., 07:09