Минюст хочет расширить полномочия судебных приставов Министерство юстиции РФ разработало законопроект, который расширяет полномочия судебных приставов в делах о взыскании алиментов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минюст хочет расширить полномочия судебных приставов
© РИА Новости /Игорь Зарембо
 
 
 
Министерство юстиции РФ разработало законопроект, который расширяет полномочия судебных приставов в делах о взыскании алиментов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Приставы смогут отбирать у должников автомобильные права
© РИА Новости / http://pfc-cska.com/

Министерство юстиции РФ разработало законопроект, который расширяет полномочия судебных приставов в делах о взыскании алиментов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт правительства РФ. Дополнительные полномочия затрагивают не только должника, но и его работодателей, которым грозит ответственность за задержку зарплаты или других платежей, с которых взыскиваются алименты. Приставы смогут отбирать у должников автомобильные права. Проект уже внесен в Госдуму.

- Худрука театра имени Маяковского высылают из России за неоплаченные штрафы

"Законопроектом предлагается наделить судебного пристава-исполнителя дополнительными полномочиями, которые позволят повысить эффективность розыска лиц, уклоняющихся от алиментов, обеспечить своевременное погашение задолженности по алиментным обязательствам за счёт имущества должника", - сообщает правительства.

Предлагается повысить судебную защиту прав и интересов ребёнка путём предоставления возможности по судебному решению зачислять часть алиментных платежей на банковский счёт, открытый на имя ребёнка.

Также законопроект обязывает должника предоставлять по требованию пристава декларацию об имуществе, в отношении которого пристав может запретить предпринимать юридически значимые действия в целях уплаты долгов по алиментам.

"В законопроект включены положения, направленные на усиление уголовной ответственности не только должников, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, но и работодателей, и иных лиц, которые не осуществляют своевременную выплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, что в свою очередь влечёт задержку алиментных платежей", - сообщили в правительстве.

Также внесенный в Думу проект закона наделяет приставов правом временно ограничить должника, имеющего задолженность по алиментам, в праве управления автомобилем. Правда, ограничение не коснется тех, для кого транспорт является источником дохода, а также должников-инвалидов и должников, опекающих инвалидов.

Запрет на выезд - самая эффективная мера

В правительстве отметили улучшении ситуации с выплатой долгов по алиментам. "За счет установления временного ограничения на выезд должников из РФ в 2013 году исполнены в полном объеме требования по 15,9 тыс. исполнительных документов о взыскании алиментов, - констатирует Кабмин. - Погашена задолженность в размере свыше 1,3 млрд рублей, что более чем в 1,6 раза превышает аналогичные показатели прошлого года".