Еще один подозреваемый по делу о гибели школьников арестован на Камчатке
 
 
 
Еще один подозреваемый по делу о гибели школьников арестован на Камчатке
© РИА Новости / Александр Пирагис

На Камчатке следственные органы арестовали еще одного подозреваемого по делу о гибели троих детей в колодце теплотрассы, заполненном кипятком. Об этом сообщает во вторник пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по краю.

"По уголовному делу арестован 43-летний мастер первого района тепловых сетей филиала ПАО "Камчатскэнерго" "Камчатские ТЭЦ", производивший работы по устранению аварии в переходной камере магистрали тепловых сетей. Ему также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц)", - говорится в сообщении.

Ранее обвинение по этой статье было предъявлено начальнику первого района тепловых сетей филиала ПАО "Камчатскэнерго" Камчатские ТЭЦ. По ходатайству следствия суд ему избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

По данным пресс-службы ПАО "Камчатскэнерго", решением специальной комиссии на время следствия отстранены от работы три сотрудника Камчатских ТЭЦ - диспетчер, мастер и начальник тепловых сетей.

28 января в Петропавловске-Камчатском в колодце теплотрассы, расположенной рядом со средней школой N1, были обнаружены тела троих восьмилетних мальчиков. По данным следствия, дети, возвращаясь из школы, провалились в колодец с горячей водой глубиной 2,5 метра.

Следствие установило, что утечка воды температурой около 106 градусов по Цельсию, а также обрушение плиты перекрытия переходной камеры произошли в период с 21 по 26 января. Авария требовала оперативного принятия мер к устранению утечки. Как выяснило следствие, ответственным за содержание теплосетей в исправном состоянии являлся 47-летний начальник первого района тепловых сетей филиала ПАО "Камчатскэнерго" - "Камчатские ТЭЦ".

По данным СК, днем 26 января сотрудники ПАО "Камчатскэнерго" при участии и под контролем начальника проводили ремонтные работы на этом участке. Однако ремонт был проведен некачественно: утечку теплоносителей не устранили, а обрушившуюся плиту перекрытия переходной камеры не заменили. Образовавшееся отверстие в переходной камере перекрыто не было, также отсутствовали знаки безопасности и жесткое металлическое ограждение в этой зоне.

Между тем у следователей появилась новая версия причин гибели детей. Трое школьников могли провалиться в яму с кипятком из-за того, что прыгали на листе ДСП, которым был накрыт колодец, сообщил РИА "Новости" представитель краевого СУ СК РФ.

Ранее сообщалось, что мальчики могли погибнуть, так как один из них провалился в канаву, а двое других пытались его вытащить и упали сами.

"Эта версия была распространена из-за того, что у одного ребенка была оторвана лямка рюкзака. Эта версия отпала, так как сотрудник МЧС сообщил, что порвал лямку багром. Сейчас основная версия: лист ДСП, которым была накрыта канава, пружинил, и дети могли втроем на нем прыгать, после чего провалились", - сказал собеседник агентства.