Михаил Касьянов
 
 
 
Михаил Касьянов
Global Look Press

В скандальной видеозаписи, которую опубликовал в Instagram глава Чечни Рамзан Кадыров и которую в социальной сети удалили за нарушение правил, на изображение лидера ПАРНАС Михаила Касьянова и его заместителя Владимира Кара-Мурзы-младшего был наложен не прицел винтовки. Это объяснил в комментарии телеканалу "Дождь" министр Чеченской республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

"Лично я считаю, что это вообще полушуточное видео было. Там ничего такого страшного - никакого прицела там не было. Это был перископ. Я думаю, что не надо передергивать", - сказал Умаров. Аргументов в пользу своей интерпретации скандального видеоролика Умаров не привел.

Напомним, на видео Кадырова присутствовали Касьянов и Кара-Мурза-младший в прицеле, похожем на снайперскую винтовку. Видеозапись сопровождалась подписью: "Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, тот поймет!".

Касьянов заявил, что намерен обратиться в правоохранительные органы. Аналогичное намерение выразил и его коллега по партии, зампредседателя ПАРНАСа Владимир Кара-Мурза-младший, также фигурировавший в ролике. В Кремле не стали комментировать инцидент. Кадыров же обвинил Instagram в нарушении свободы слова и разразился новой порцией гневных реплик в адрес оппозиции.

Посол Европейского союза в РФ Вигаудас Ушацкас заявил, что был "шокирован такими отвратительными неприкрытыми угрозами убийства, с которыми невозможно мириться". Вигаудас Ушацкас выразил надежду, что российские власти и правоохранительные органы отреагируют на скандал незамедлительно.

Беспокойство выразило британское посольство. Председатель московского отделения "Яблока" Сергей Митрохин призвал возбудить уголовное дело в отношении Рамзана Кадырова.

Между тем прессе стало известно, что Кадыров в начале марта 2016 года покинет свой пост, так как его полномочия истекают. Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов назвал выпады Кадырова частью его пиар-кампании, но признал, что некоторые люди могут принять такое видео за призыв к действию.

Скандальное видео, возмутившее правозащитников и оппозицию, Кадыров опубликовал в своем Instagram ночью 1 февраля. Перед этим в эфире передачи "Вести недели" на телеканале "Россия" Дмитрий Киселев рассказал об обещании Касьянова передать Крым Украине, а также поведал о попытках США повлиять на избирательные кампании 2016-2018 годов в России, в том числе путем "работы американцев с нашей несистемной оппозицией", включая Касьянова.

Публикации скандального ролика предшествовал затяжной заочный конфликт Кадырова с известными оппозиционерами и правозащитниками, новый виток которого начался после того, как сразу по окончании новогодних каникул глава Чечни на встрече с журналистами в Грозном назвал российскую внесистемную оппозицию "врагами народа", которых нужно судить.