У здания Мосгорсуда и станции метро "Преображенская площадь" в Москве проходят массовые задержания О задержаниях у метро также сообщает "Новая газета".
 
 
 
У здания Мосгорсуда и станции метро "Преображенская площадь" в Москве проходят массовые задержания
Znak.com / twitter.com
 
 
 
О задержаниях у метро также сообщает "Новая газета".
Новая Газета / twitter.com

В Москве силовики начали массово задерживать людей возле станции метро "Преображенская площадь" - ближайшей к Мосгорсуду, где сегодня пройдет выездное заседание по вопросу замены Алексею Навальному условного срока реальным по делу "Ив Роше".

На глазах корреспондента "Проекта" в автозак у метро посадили шестерых молодых людей. По их словам, они ничего не скандировали. Издание сообщает о задержании более 20 человек. Вскоре первый автозак целиком заполнили задержанными, и он уехал. Полицейские запрещают журналистам снимать происходящее.

О задержаниях у метро также сообщает "Новая газета". Сотрудники полиции специально выстроились так, чтобы загородить от съемки журналистов. По подсчетам корреспондента газеты, у станции стоят не меньше десяти автозаков. Задерживают и тех, кто просто стоит рядом с автобусными остановками на Краснобогатырской.

Один из молодых людей у метро рассказал "Радио Свобода", что полицейские, помимо проверки документов, просмотрели фотогалерею в его телефоне в поисках фотографий и видео с акции протеста 31 января.

Задержания также походят непосредственно у здания Мосгорсуда. В числе задержанных журналисты Sota, Mash, "Открытых медиа". "Дождь" сообщает, что полицейские случайным образом выцепляют прохожих у станции "Преображенская площадь" и ведут их к автозаку.





Адвокаты Навального пожаловались, что их до сих пор не пустили к подзащитному, хотя должны были сделать это еще в 10 часов, сообщает корреспондент "Дождя". Позже стало известно, что адвокатов Ольгу Михайлову и Вадима Кобзева пустили в зал заседаний, а Юлию Навальную - нет. Затем пустили и ее. Сам Навальный уже в зале.


"Коммерсант" обратил внимание, что в карточке дела Навального изменилась фамилия судьи: вместо Юлии Окуневой стоит имя Натальи Репниковой. Издание сообщает, что Окунева вообще не значится в списке судей, а фигурирует в списке помощников судей.

Возле Мосгорсуда и на подходах к нему приняты беспрецедентные меры безопасности. Само заседание Симоновского суда решили сделать выездным из-за большого числа заявок от журналистов, "с целью обеспечения принципа гласности и открытости судопроизводства, а также исполнения требований о соблюдении социальной дистанции".

В районе Мосгорсуда перекрыты дороги, перестал работать общественный транспорт. У метро "Преображенская площадь" не останавливаются автобусы и трамваи.

В центре Москвы тоже усилены меры безопасности: на Цветном бульваре сотрудники ОМОНа, а на Пушкинской площади - автозаки, сообщает корреспондент "Дождя".