Бывший губернатор Тульской области Василий Стародубцев, скончавшийся утром 30 декабря от сердечного приступа, похоронен в понедельник в селе Спасское Новомосковского района рядом с женой и сыном
 
 
 
Бывший губернатор Тульской области Василий Стародубцев, скончавшийся утром 30 декабря от сердечного приступа, похоронен в понедельник в селе Спасское Новомосковского района рядом с женой и сыном
Вести

Бывший губернатор Тульской области Василий Стародубцев, скончавшийся утром 30 декабря от сердечного приступа, похоронен в понедельник в селе Спасское Новомосковского района рядом с женой и сыном, сообщает "Интерфакс".

Гражданская панихида прошла накануне в Туле. С бывшим губернатором смогли проститься сотни жителей Тулы, районов области.

Отпевание Стародубцева состоялось в Свято-Спасском храме Новомосковского района, который был восстановлен по его инициативе в то время, когда он возглавлял колхоз им. Ленина.

После отпевания состоялся траурный митинг на площади около сельского дома культуры. С видным госдеятелем и политиком простились местные жители, которые хорошо знали Василия Александровича, работали под его руководством в колхозе.

На траурном митинге выступил губернатор Тульской области Владимир Груздев. "Нам его будет не хватать", - сказал губернатор.

Стародубцев, возглавлявший Тульскую область в 1997-2005 годах, скончался 30 декабря в 4:30 в Новомосковской городской больнице, куда накануне был доставлен с сердечным приступом.

25 декабря 2011 года Стародубцеву исполнилось 80 лет, ему было присвоено звание "Почетный гражданин Тульской области".

Стародубцев родился 25 декабря 1931 года в селе Воловчик Липецкой области. Герой Социалистического труда (1976), лауреат Госпремии СССР (1979). Стародубцев был губернатором Тульской области в 1997-2005 годах. Известен также вхождением в состав ГКЧП во время путча в августе 1991 года.

На прошедших в декабре этого года выборах в Госдуму Стародубцев возглавлял список тульских коммунистов. 21 декабря 2011 года он был утвержден в состав думского комитета по аграрным вопросам.