Известный российский художник, карикатурист и "мозговед" Андрей Бильжо покинул газету "Известия", где работал более 15 лет По его словам, заявление об уходе он решил написать сам после разговора с редакцией, пытаясь выяснить истинную причину исчезновения его карикатур из газеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный российский художник, карикатурист и "мозговед" Андрей Бильжо покинул газету "Известия", где работал более 15 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, заявление об уходе он решил написать сам после разговора с редакцией, пытаясь выяснить истинную причину исчезновения его карикатур из газеты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Особенно известен стал благодаря своему карикатурному персонажу Петровичу, представляющему собой "целый пласт бытовой культуры" советской эпохи
izvestia.ru

Известный российский художник, карикатурист и "мозговед" Андрей Бильжо покинул газету "Известия", где работал более 15 лет. По его словам, причиной для такого решения стало прекращение публикаций новых картинок знаменитого "Петровича" на страницах этого издания, сообщает Infox.ru.

"Несколько раз я порывался уйти из газеты, но все не хватало сил. Я чувствовал, что работаю не совсем в своей газете, многое меня не удовлетворяло. Но до сих пор никто не вмешивался в мои картинки и практически не вмешивались в тексты. Это меня и удерживало", - пишет о своем решении сам Бильжо в блоге на сайте Snob.ru.

По словам Бильжо, который вместе с близкими находится сейчас на острове Искья в Неаполитанском заливе, окончательной причиной разрыва с газетой стал отказ редакции публиковать карикатуры художника.

- "Мозговед" Бильжо поставил диагноз России: перешла из приступообразного состояния шизофрении в вялотекущее

"Раньше мои картинки появлялись ежедневно, а тут я внезапно обнаружил, что нет картинки в одном номере, нет в другом, в третьем. Когда я позвонил в редакцию с вопросом, выяснилось, что уже около недели газета выходит без моих рисунков. Для меня это стало абсолютной неожиданностью. Кроме того, мне сообщили, что главный редактор (третий главред в моей жизни в газете "Известия") не рекомендовал печатать рисунки Бильжо", - пояснил художник.

Бильжо предположил, что решение не печатать его картинки поступило главному редактору газеты после его выступления на радио, в ходе которого художник покритиковал качество печатаемых в "Известии" картинок. "Тогда я сказал, что из 300 картинок, которые есть у газеты "Известия", они печатают не лучшие, а самые острые не публикуют. Думаю, из-за этого эфира и возник конфликт", - заметил "мозговед".

По его словам, заявление об уходе он решил написать сам после разговора с редакцией, пытаясь выяснить истинную причину исчезновения его карикатур из газеты.

Ранее он отмечал, что в эпоху президентства Дмитрия Медведева почему-то перестали печатать его картинки, где персонажами являются медведи. "Как только Медведев стал президентом, до этого у меня была целая серия, я даже делал серию открыток, я думал, сделаю книжку "Три медведя", но вдруг их перестали печатать", - рассказал карикатурист в интервью телеканалу "Рен ТВ" по случаю своего 55-летия в июне 2008 года. При этом он высказал мнение, что к этому вряд ли имеет отношение лично президент Медведев. По его мнению, здесь действует внутренняя цензура, что и является самым страшным.

Андрей Бильжо родился в 1953 году. По образованию он врач-психиатр, 10 лет проработавший по специальности в Институте психиатрии. Член Союза художников России. Академик Академии графического дизайна, владелец сети ресторанов в Москве, предприниматель.

Вместе с писателем-сатириком Виктором Шендеровичем участвовал в популярной передаче "Итого" на телеканале НТВ, где представал перед зрителями в образе врача, рассказывающего истории из жизни "маленькой психиатрической больницы города N".

Особенно известен стал благодаря своему карикатурному персонажу Петровичу, представляющему собой "целый пласт бытовой культуры" советской эпохи. В честь него названы рестораны Андрея Бильжо, а в Венеции даже стоит памятник бронзовому Петровичу.